Инструменты для укладки ковролина

08.01.2020 491 0.0 0
Инструменты для укладки ковролина
Для укладки ковролина потребуются, прежде всего, режущие инструменты, в том числе универсальные острые ножницы. Специальные инструменты, которыми удобно работать с ковровым покрытием, приведены на рисунке 83.

Гибкой линейкой удобно пользоваться для раскроя ковролина и других эластичных материалов.

Упорную планку применяют для формирования прямого угла при раскрое.

Инструменты для работы с ковролином: а) гибкая линейка; б) упорная планка для линейки; в) резак для раскроя покрытий на вспененной основе; г) резак для раскроя покрытий на джутовой основе; д) полосорез для ковролина; е) закругленные ножницы; ж) зажим для стяжки шва («прищепка»); з) раскатка для шва; и) стрейчер; к) лопатка для подбивки ковролина

Раскрой производят по линейке специальными резаками. Небольшие куски можно отрезать ножницами. Для фигурного вырезания используют ножницы с закругленными концами.

С помощью полосореза можно нарезать из ковролина полосы шириной 4 – 10 см.

Зажимом для стяжки шва фиксируют шов приклеиваемого покрытия до полного высыхания клея. Подобная фиксация позволяет получить совершенно незаметный шов.

Раскатка для шва необходима для надежного проклеивания стыков. Ею проводят по стыку кусков ковролина или по краю одного куска с легким нажимом, исключая непроклеенные участки.

Стрейчер (киккер) – специальный инструмент для стрейчинга (способа укладки ковролина с натяжением). По всему периметру помещения фиксируют деревянные планки с гвоздями, вбитыми под 45° к поверхности пола, и с помощью стрейчера, отрегулировав его под высоту ворса, натягивают на эти планки ковролин. Этот метод применяют, как правило, только профессионалы.

Лопаткой для подбивки прилаживают ковролин в углах и труднодоступных местах.

Может потребоваться также жесткая металлическая линейка, горизонтальный уровень, правило, рулетка.

Среди сугубо профессиональных инструментов – инструмент для изготовления плинтусов из ковролина, валик для разравнивания ворса, утюг для горячего соединения стыков, инструмент для забивания гвоздей в труднодоступных местах (с магнитным наконечником).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:укладки, для, ковролина, инструменты

Комментарии
avatar
Читайте также: