Грыжа пищеводного отверстия. Значение в психосоматике

26.10.2019 389 0.0 0
Грыжа пищеводного отверстия. Значение в психосоматике
При грыже пищеводного отверстия происходит прорыв диафрагмы, через который части желудка выпячиваются вверх – в полость грудной клетки. Медики называют две причины этого явления: слабость мускульного клапана диафрагмы и повышение внутреннего давления в грудной клетке. Типичные симптомы – изжога и рвота, появляющиеся из-за того, что желудок сверху не закрывается.

Диафрагма разделяет и связывает верхнюю – мужскую – часть тела и нижнюю – женскую. Символически она является местом сосредоточения души и посредником между Анимусом и Анимой[23]. В верхней части тела господствуют мужские стихии: воздух в легких и огонь в сердце; а в нижней – женские: вода (пищеварительные соки) и земля (материя для питания). Смещение этих акцентов приводит к значительным проблемам.

Избыток воздуха в нижней части ведет к вздутию, которое может отразиться на состоянии сердца. При так называемом синдроме Ромгельда вздутые петли кишечника давят на сердце снизу, вызывая неприятное ощущение, которое мы обычно описываем словами «сердце давит». В свою очередь, проникновение водной стихии и стихии земли в грудную клетку также приводит к проблемам. В таком случае тело пытается как можно быстрее избавиться от воды и пищи посредством рвоты.

При диафрагмальной грыже возникает конфликт между полярными областями. Обычно архетипически женская область живота находится под давлением грудной клетки, то есть женское начало подавляется мужским. Если диафрагма слаба, происходит обратное: нижняя область давит на верхнюю. Таким образом, речь идет об атаке подавленного женского полюса на доминирующий мужской. Происходит прорыв «водораздела» (диафрагмы), и стихии смешиваются. Симптомы (изжога и кислая рвота) ясно показывают, что человек страдает от переизбытка кислоты, чего сам, разумеется, не осознает. Чтобы преодолеть эту проблему, ее необходимо поднять до уровня головы, что и происходит в буквальном смысле: кислота (материальное воплощение мужского начала) смешивается с водой и пищей (материальное воплощение женского начала), поднимается к голове (к полости рта) и исторгается в виде рвоты. Таким образом, симптом вынуждает человека открыто проявить мужскую агрессию. Кроме того, человек вынужден оставаться после еды в вертикальном положении: если он приляжет, съеденное непременно выйдет наружу. И в этой позе (с высоко поднятой головой) мужская стихия вновь доминирует над женской.

Таким образом, симптом недвусмысленно призывает человека осознанно активизировать взаимодействие мужского и женского начал.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Грыжа, пищеводного, Значание, отверстия., психосоматике

Комментарии
avatar
Читайте также: