Грубая кожа и натоптыши

31.07.2022 350 0.0 0
Грубая кожа и натоптыши

Грубая сухая кожа на локтях и натоптыши на пятках. Есть немало косметических средств, чтобы с ними справиться. Но если вы не искорените причину, то они будут появляться снова и снова. Так стоит ли тратить бесконечно деньги на компоненты для пилинга или для начала стоит устранить саму причину?

А причины натоптышей могут быть следующими.

Неудобная обувь

Часто обувь из ненатуральной или грубой кожи приводит к сухости стоп. А неправильно подобранный подъем или размер влечет за собой неравномерное распределение тяжести тела при ходьбе, мозоли и натоптыши.

Ходячий образ жизни

Работа «на ногах» часто приводит к тому, что стопы получают чрезмерную нагрузку, что влечет за собой их деформацию. Занимайтесь гимнастикой для стоп, и вам не придется страдать от грубых пяток.

Проблемы с желудком

Как и многие проблемы с кожей, грубая кожа на стопах может быть симптомом гастрита, заболеваний кишечника или щитовидной железы.

Грубая кожа на пятках может произвести к трещинам, а это достаточно опасно и болезненно. Ведь трещины могут воспаляться или же кровоточить, поэтому хождение будет очень мучительным.

 

Но грубой и шершавой кожа может быть не только на пятках, но также на коленях и локтях. Каковы причины сухих локтей?

Авитаминоз

Скорее всего, организму не хватает витаминов А и Е. Накормите его, и сухие болезненные локти больше не будут вас беспокоить.

Эндокринные нарушения

Чаще всего главной причиной сухости локтей являются нарушения эндокринного характера. Когда щитовидная железа снижает выработку гормонов (в основном, тироксина), то это незамедлительно начинает сказываться на обмене веществ в организме. То есть обмен веществ замедляется, и кожный покров также начинает замедлять скорость обновления. В итоге кожа на локтях грубеет, становится шершавой, неприятной на ощупь. С такими проблемами лучше не пытаться справиться с помощью косметики, а сразу шагать к врачу.

Внешние раздражители

Резкие перепады температур, одежда из ненатуральных синтетических материалов и плохой уход за кожей в целом может привести к сухости локтей в частности.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: