Гормон лептин и лишний вес

19.10.2020 993 0.0 0
Гормон лептин и лишний вес
В переводе с греческого «лептос» – означает стройный. Этот гормон отвечает в основном за чувство сытости и аппетит. Он посылает в мозг информацию о том, достаточно ли в организме жировых запасов. Поэтому в случае снижения уровня лептина мозг сразу посылает сигнал о том, что запас жира должен быть восполнен. И нам поэтому очень хочется срочно съесть шоколадку, колбаски или чипсов.

Вывод напрашивается сам собой – повысив уровень этого гормона, можно «убедить» организм в сытости и навсегда решить проблему ожирения. Однако у людей с лишним весом отмечается в десятки раз более высокий уровень лептина, чем у худых. Происходит это из-за того, что в их организме утрачивается чувствительность к лептину, благодаря чему он начинает воспроизводиться в повышенных размерах. Как только вес начинает снижаться, понижается и уровень лептина.

Уменьшение уровня лептина происходит также из-за постоянного недосыпания. Поэтому обычно люди, чей ночной сон составляет менее 7 часов, склонны к ожирению. Для того чтобы уровень этого гормона был сбалансированным, рекомендуется регулярно употреблять в пищу морепродукты и рыбу, тогда уровень гормона лептина в организме будет сбалансирован.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:лишний, вес, лептин.и, гормон

Комментарии
avatar
Читайте также: