Google Play признали крупнейшим источником вирусов для Android

16.11.2020 312 0.0 0
Google Play признали крупнейшим источником вирусов для Android
Встроенный в почти каждый Android-гаджет магазин приложений Google Play эксперты назвали наиболее опасным источником вредоносных программ для этой платформы. Такой вывод исследователи из компаний NortonLifeLock и IMDEA Software Institute сделали на основе анализа 7,9 млн мобильных программ (34 млн файлов APK), которые были установлены на 12 млн Android-смартфонов. Эксперты сравнивали Google Play с инсталляцией из других источников: альтернативных маркетов (подборка альтернативных магазинов для Android и iOS), веб-скачивания, восстановления из бэкапов и тому подобное.

Android сегодня является самой популярной операционной системой на мобильных гаджетах, занимая 75% рынка. В мире работает около 2,5 млрд гаджетов на этой платформе.

От 10 до 24% проанализированных гаджетов в определенный период заражались по крайней мере одной вредоносной программой. Самым популярным источником приложений (87%) был Google Play, и он же предоставил 67,5% зараженных приложений. Впрочем, альтернативные маркеты в процентном соотношении более опасны: из них установили лишь 5,7% программ, но они стали источником 10% нежелательных приложений.clipboard01-2

Третье место эксперты отдали заражению через восстановление из резервной копии. Это путь, который позволяет вредоносным программам выживать даже после полного сброса гаджета. Этот путь привел к 4,8% заражений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: