Google научит поисковик обнаруживать фейковые фото и снимки от ИИ

15.05.2023 167 0.0 0
Google научит поисковик обнаруживать фейковые фото и снимки от ИИ
Google научит поисковую систему обнаруживать фейковые фото и снимки, созданные с помощью искусственного интеллекта. Это очень актуальное решение на фоне популярности сервисов с ИИ.

Первая функция называется Об этом изображении. Она будет отображать дополнительный контекст. К примеру, нажав на снимок, пользователь узнает, на каких сайтах отображался снимок. По заявлению Google, это поможет выяснить первоисточник и подлинность фото, если оно отмечен в новостях надежных СМИ.

В Google также научат поисковую систему помечать снимки, которые генерируют сервисы с ИИ. Более того, компания добивается, чтобы другие сервисы делали также. К примеру, так заставят сделать сервисы Midjourney и Shutterstock, с которыми сотрудничает корпорация.

Google — не первая компания, которая занялась проверкой подлинности снимков. К примеру, у Microsoft есть сервис, который гарантирует первозданность фотографий без видоизменений с момента съемки до отправки.

Ранее один из создателей искусственного интеллекта Джеффри Хинтон уволился с Google и сообщил об опасности своей разработки. Он заявил, что системы по типу ChatGPT очень быстро развиваются, и скоро сравнятся по уму с человеком. Вполне возможно, что в будущем подобными технологиями могут воспользоваться для плохих умыслов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: