Глаза – как это работает? – анатомия и физиология органов зрения

21.07.2020 643 0.0 0
Глаза – как это работает? – анатомия и физиология органов зрения
Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств, важнейшим из которых считаются глаза. Именно органы зрения дают нам возможность в полной мере координировать движения, сохранять и поддерживать позу в пространстве. Благодаря зрению мы получаем больше знаний, чем при помощи других органов чувств. Недаром говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Все вы прекрасно помните со школьной скамьи, что человеческий глаз – сложнейшая оптическая система, передающая зрительные образы в головной мозг. Но знаете ли вы, что благодаря работе глаз происходит так называемая фотостимуляция целого ряда эндокринных желез? Воздействие света через глаза на гипофиз, который можно назвать «дирижером» эндокринной системы, помогает этим железам активнее продуцировать гормоны. Правильное развитие малыша, его рост и формирование иммунитета напрямую зависят от безупречной работы фотоэнергетической системы организма. Вот почему так важны первые три года жизни ребенка, пока глаза растут и развиваются.

Как устроен глаз

Глазное яблоко получило такое название, потому что человеческий глаз не плоский, а сферической формы, почти шарообразный. Снаружи глазное яблоко окутано плотной белковой оболочкой белого цвета – склерой, которая помогает сохранять глазу форму и защищает сложное устройство зрительного анализатора от воздействия внешней среды. Склеру пронизывает большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний.

В передней части глазного яблока склера переходит в прозрачную бессосудистую роговую оболочку – первую естественную «линзу», преломляющую лучи света. Верхний слой клеток роговой «линзы» выполняет важную защитную функцию и способен восстанавливаться после травмы за сутки. Он поддерживается особой мембраной (боуменовой), которая довольно устойчива к воздействию извне.

Самый толстый слой роговицы – строма, в нем огромное количество высокочувствительных нервных окончаний. Еще на одной мембране (десцеметовой) основывается задний слой роговицы, состоящий из шестиугольных клеток. Десцеметова мембрана защищает глаз от инфекций, а слой заднего эпителия предотвращает попадание влаги из передней камеры глаза в роговицу, сохраняя таким образом ее прозрачность и блеск.

Чувствительность роговицы настолько высока, что при неблагоприятном воздействии на нее (резком свете, попадании инородного тела) возникает роговичный рефлекс: веки рефлекторно сжимаются, чтобы защитить глаза от угрозы.

Место, где склера переходит в роговицу, именуют лимбом. Это тонкий, почти незаметный ободок шириной до 1 мм, пронизанный кровеносными сосудами (с их помощью осуществляется питание роговицы).

Если склера и роговица – это составляющие верхней оболочки глаза, то радужка, ресничное тело и хориоидея послойно образуют среднюю (сосудистую) оболочку.

Радужка, или радужная оболочка, располагается прямо за роговицей, и ее клетки-хроматофоры окрашены особым пигментом, придающим глазам свой, уникальный цвет. В середине радужки располагается отверстие, которое носит название зрачка. Он может сужаться до 2 мм и расширяться до 8 мм в зависимости от яркости освещения окружающих предметов. Изменяя свой диаметр, зрачок регулирует количество света, попадающего в глаз. Две мышцы в радужной оболочке (сфинктер – кольцевидная мышца и дилататор – радиальная) помогают зрачку изменять свою величину.

Между основанием радужки и хориоидеей (несколькими слоями кровеносных сосудов) пролегает кольцевидное ресничное тело, необходимое для выработки внутриглазной жидкости.

Внутриглазная жидкость необходима для питания глаза и поддержания внутриглазного давления.

Циркуляция жидкости происходит в сообщающихся через зрачок камерах: в передней, находящейся между роговицей, радужкой и хрусталиком, и задней – пространстве между радужкой и хрусталиком. Она постоянно возобновляется в задней камере и оттекает через «угол» передней (образованный основой радужной оболочки и роговицей) в сосуды склеры.

Пучки волокон, отходящих от ресничного тела, прикреплены к склере и капсуле хрусталика – эластичной линзе толщиной до 5 мм и диаметром до 1 см.

Сокращение и расслабление ресничной мышцы изменяет преломляющую силу оптической системы глаза, помогая нам ясно видеть предметы, находящиеся вблизи или вдали.

А хрусталик фокусирует на сетчатке глаза преломленные лучи света, которые отражаются от удаленных объектов.

Хориоидея по зубчатому краю соединена с сетчаткой – разветвлением по дну глаза окончаний зрительного нерва. Сетчатка состоит из особых светоощущающих клеток (палочек и колбочек), присоединенных к концам волокон зрительного нерва. По краям сетчатки располагаются палочки, которые обладают большей чувствительностью, чем колбочки.

Эта чувствительность соответствует длине волны сине-зеленого спектра, поэтому в сумерках, когда постепенно темнеет, нам кажется, что все вокруг окрашено в зеленовато-синие тона.

Так реагируют на снижение освещенности именно палочки, отвечающие за периферическое зрение (поле зрения и светоощущение).

У колбочек чувствительность другого спектра: желто-красного, желто-зеленого и сине-фиолетового. Их задача – передавать в мозг цветовой сигнал и четкие очертание предметов. Число палочек на сетчатке достигает около 130 миллионов, а колбочек – около 70.

Все светоощущающие клетки могут воспринимать цвет, но бо́льшая их часть необходима нам, чтобы отличить свет от темноты. Некоторые колбочки, находящиеся в окружении фоторецепторов, воспринимающих другой, например, желто-зеленый оттенок, могут вообще передавать «черно-белое» изображение. Таким образом, при работе этих колбочек получается четкая картинка с деталями, контурами, а остальные колбочки ее «раскрашивают».

Каждая колбочка глаза человека соединена с отдельным нервным волокном (биполярной клеткой, а затем – ганглиозной), а палочки целыми группами присоединяются к одному общему нервному волокну. Благодаря этой особенности колбочки позволяют нам видеть мелкие детали, а палочки – слабо освещенные предметы.

Между сетчаткой, цилиарным телом и хрусталиком находится прозрачное «студенистое» вещество, практически полностью состоящее из воды и заполняющее глаз на две трети – это стекловидное тело, которое помогает глазу поддерживать сферическую форму и не сжиматься.

Нервные волокна, идущие от каждого глаза, образуют три пучка, которые, соединяясь вместе, образуют зрительный нерв каждого глаза. Один пучок включает в себя волокна, идущие от внешней половины сетчатки (височной), второй – от внутренней (носовой), а третий – от центральной или макулярной. Диск зрительного нерва находится в носовой половине сетчатки и лишен фоторецепторов, поэтому в поле зрения соответственно месту его проекции появляется «слепая» зона.

Зрительные нервы обоих глаз частично перекрещиваются и проходят в противоположное полушарие, а их конечная цель – зрительная зона коры затылочной доли головного мозга.

Глаз – самый подвижный из наших органов чувств благодаря шести мышцам, поворачивающим глазное яблоко в нужном направлении. Он относительно спокоен лишь во время сна, а при бодрствовании непрерывно движется.

Правильная работа мышц, двигающих глаз, дает нам бинокулярное зрение, создающее объем и глубину изображения.

От чрезмерного воздействия света и инородных тел глаз защищают снаружи тонкие подвижные складки – веки, а мигание ими помогает увлажнять поверхность глазного яблока слезой, создавая «пленку». Задняя поверхность век и переходных складок, а также передняя поверхность глазного яблока (за исключением роговицы) выстлана тонкой слизистой оболочкой, которую также называют конъюнктивой. В конъюнктиву выходят протоки слезных желез, поэтому ее основная функция – секреция слизи (муцина) и слезной жидкости для увлажнения глаза. Для отвода слезы есть специальные пути: слезные «ручьи», ведущие к «озеру», откуда через «точки» по канальцам жидкость попадает в слезный мешок, а затем уже поступает в носовую полость.

Глаза располагаются в глазницах, или орбитах, – это два углубления в лицевой части черепа, образованные внутренней, верхней, наружной и нижней стенкой. Орбита похожа на пирамиду и граничит с другими важными внутричерепными отделами, например, с околоносовыми пазухами (этмоидальными, лобными и гайморовыми), участвующими в процессе дыхания.

Такое соседство нередко приводит к переходу инфекции из пазух в глазницу.

Глазное яблоко как бы «подвешено» в орбите: эластичные фасции и пластичная жировая ткань, заполняющая полость глазницы, не препятствуют свободному перемещению мышц, двигающих глаз, и зрительного нерва. Не стоит полагать, что глазное яблоко в орбите изолировано и не связано с полостью черепа. Через верхнюю глазничную щель проходят нервы (глазодвигательный, глазничный, блоковый, отводящий) и глазная вена, а у вершины глазницы располагается специальный канал, через который и проходит внутрь черепа зрительный нерв и пролегает питающая глаз и его среды глазная артерия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:физиология, зрения, анатомия, работает?, Это, органов, Как, глаза

Комментарии
avatar
Читайте также: