Гимнастика для шеи

23.04.2021 402 0.0 0
Гимнастика для шеи
Выполнять эти гимнастические упражнения необходимо ежедневно и в медленном темпе. Число повторов каждого упражнения, если не указано другое – 10. Через 10 дней можно делать в 2 раза больше повторов. Эти упражнения занимают немного времени (10–15 мин), но принесут приятные ощущения, улучшат самочувствие и сохранят красоту и молодость. Выполнять их нужно стоя, с расправленными плечами и приподнятой головой или сидя с прямой спиной, а голова в этом случае должна по ощущениям находиться на одной линии с позвоночником.

1. Запрокиньте голову назад и расслабьте мышцы в области нижней челюсти, приоткройте рот. Затем выдвигайте нижнюю челюсть вперед и вверх, чтобы зубы нижнего ряда выступили за зубы верхнего ряда, но не соприкасались между собой. Как можно сильнее напрягите подбородочные мышцы и устремитесь насколько возможно нижней челюстью к кончику носа. Расслабьтесь и примите исходное положение.

2. Сложите ладони в замок и тыльной стороной пытайтесь откинуть голову назад. Вы почувствуете при этом мышечное сопротивление в области шеи. Повторите это несколько раз.

3. Расправьте плечи и положите кисти рук на плечевые суставы. Вдохните, и считая до 10, тянитесь головой вверх, а кончиками пальцев давите на плечи, т. е. оказывайте противодействие вниз. Затем выдохните, расслабьтесь и примите исходное положение.

4. Расправьте и расслабьте плечи, руки свободно вдоль туловища. Наклоните голову вперед и совершите круговые вращения ею сначала в одну, затем другую сторону.

5. Выпрямите спину и шею. Сделайте повороты головой в каждую сторону по 4–5 раз, не поднимая плеч.

6. Выпрямите спину и шею. Касайтесь ухом то одного, то другого плеча поочередно по 4–5 раз.

7. Потянитесь головой вперед и приподнимите подбородок повыше. Затем верните голову назад и придайте шее максимально вертикальное положение, притянув подбородок к шее. Повторите 3–4 раза.

8. Поставьте руки со сцепленными в замок пальцами локтями на стол. Обопритесь подбородком на сцепленные кисти. Руками подталкивайте подбородок вверх, а головой оказывайте сопротивление. Затем подбородком давите на руки, создавая сопротивление уже ими.

9. Держите кулаки на уровне шеи один над другим. Опирайтесь подбородком на верхний кулак, одновременно оказывая руками сопротивление.

10. Расправьте плечи, приподнимите подбородок. Произносите поочередно и четко звуки а, о, и, у, ы. Выполняйте упражнение в течение нескольких минут.

11. Положите обе ладони на лоб. Давите ими на голову, оказывая ею сопротивление.

12. Обхватите губами карандаш или палочку, и вытягивая подбородок вперед, рисуйте ею в воздухе крути или овалы.

13. При торчащих ключицах полезно вращение в плечевых суставах. Руки при этом должны быть согнуты в локтях, а кисти лежать на плечах.

14. Сцепите руки в замок за головой и давите ими на затылок. В то же самое время оказывайте головой сопротивление рукам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:для, Шеи, гимнастика

Комментарии
avatar
Читайте также: