Гидроминеральные природные лечебные ресурсы

23.05.2019 510 0.0 0
Гидроминеральные природные лечебные ресурсы
Минеральные воды – подземные (реже поверхностные) воды, характеризующиеся повышенным содержанием биологически активных минеральных (реже органических) компонентов и газов и (или) обладающие специфическими физико-химическими свойствами (радиоактивностью и др.), определяющими их действие на организм человека и лечебное применение. Так как в состав минеральных вод входят те же вещества, которые имеются в человеческом организме, то их целебное действие как раз и заключается в восполнении нарушенных равновесий.

Ниже приводятся основные показатели минеральных вод, влияющие на оценку их лечебной ценности и позволяющие их классифицировать. В качестве основных критериев такой оценки в курортологии приняты особенности их химического состава и физических свойств. К таким показателям относятся: показатель общей минерализации, преобладающие ионы, повышенное содержание газов, микроэлементов, величина кислотности и температура источника.

Минерализация – сумма всех растворимых в воде веществ – ионов, биологически активных элементов (исключая газы), выражается в граммах на 1 л воды.

По показателю общей минерализации (М) различают воды:

✓ слабоминерализованные (1–2 г/л);

✓ малой минерализации (2–5 г/л);

✓ средней минерализации (5—15 г/л);

✓ высокой минерализации (15–30 г/л);

✓ рассольные минеральные воды (35—150 г/л);

✓ крепкорассольные (150 г/л и выше).

По степени минерализации различают воды питьевого назначения (лечебно-столовые и лечебно-питьевые) и бальнеологического назначения. Для внутреннего применения используют, как правило, минеральные воды с минерализацией от 2 до 20 г/л. Рассолы и крепкие рассолы применяют для ванн в разведенном виде.

Отдельно выделяется рапа – высокоминерализованные воды открытых водоемов, например озер, лиманов.

По преобладающим ионам (катионам и анионам) минеральные воды делятся в соответствии с наличием соответствующих компонентов:

✓ преобладающий анион – хлоридные, гидрокарбонатные, сульфатные;

✓ преобладающий катион – натриевые, кальциевые, магниевые;

✓ различные сочетания анионов и катионов – хлоридно-натриевые, гидрокарбонатно-натриевые, хлоридно-кальциевые, гидрокарбонатные натриево-кальциево-магниевые и т. д.

По наличию газов минеральные воды делятся на углекислые, азотные, сероводородные, сульфидные, радоновые.

По содержанию биологически активных микроэлементов различают воды: железистые, мышьяковистые, кремнистые, бромистые, йодистые, йодо-бромные.

По величине кислотности: воды кислые, которые вызывают свертывание белков, уплотняют эпидермис, оказывают дубящее действие на кожу; нейтральные, щелочные, способствующие разрыхлению кожного покрова и повышению эластичных свойств кожи.

По температуре различают воды холодные (до 20 °C), теплые (субтермальные) от 20 до 36 °C, горячие (термальные) – от 37 до 42 °C, очень горячие (высокотермальные, гипертермальные) – свыше 42 °C.

В природе встречаются выходы высокотермальных вод с температурой более 90 °C.

Лечебные грязи. Так называемые пелоиды – осадки различных водоемов, торфяные отложения болот, извержения грязевых вулканов и другие природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ и представляющие собой однородную тонкодисперсную пластичную массу, применяемую с лечебными целями.

По происхождению лечебные грязи подразделяются на несколько основных типов: торфяные, сапропели, сульфидные иловые и сопочные.

Торфяные грязи образуются в заболоченной местности в результате неполного распада растений в условиях избыточного увлажнения и недостатка кислорода.

Сапропелевые отложения, преимущественно органического состава, образуются в пресных озерах тундры, лесотундры и лесной зоны.

Сульфидные иловые грязи – иловые отложения, преимущественно минеральных (соленых) приморских и материковых озер, а также морских заливов.

Сопочные грязи – продукты деятельности так называемых грязевых вулканов, сопок и других образований, размещающихся в молодых складчатых областях в зонах тектонических нарушений, сложенных глинистыми толщами.

Уникальные природные лечебные ресурсы. К ним относятся соляные шахты, газы и пары, газообразный радон, сухой воздух, кумыс.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Гидроминеральные, ресурсы, лечебные, природные

Комментарии
avatar
Читайте также: