Гель-мыло из магазинного мыла своими руками

01.07.2020 433 0.0 0
Гель-мыло из магазинного мыла своими руками
Нужно 200 г магазинного хозяйственного мыла, 2,5 л кипятка, 400 г кальцинированной соды, эфирное масло по выбору.

Кусок мыла натереть на терке. Стружку залить 1,5 л кипятка. Получившуюся смесь перелить в кастрюлю и поставить ее на слабый огонь. Состав нужно постоянно помешивать. Мыло должно раствориться постепенно, поэтому смесь нельзя доводить до кипения. В другой емкости растворить кальцинированную соду в 1 литре воды. Содовый раствор смешать с мыльным и перемешать, доведя массу до однородной консистенции. Получится гель. Его нужно остудить, после чего добавить эфирное масло. Оно придаст моющему средству приятный аромат.

Это средство хорошо помогает в выведении сложных пятен. Если планируется использовать его в качестве усилителя для стирки, то эфирное масло можно не добавлять. Если средство станет густым, его можно размешать водой, доведя до нужной консистенции.

Жидкое мыло можно применять так же, как и магазинное. Для одной заправки машинки на 5 кг будет достаточно 150 мл геля. Заливать смесь можно в барабан или специальный контейнер, в который сыпется порошок. Гель хорошо растворяется в воде, не оставляя пятна на одежде. Он без проблем выполаскивается с ткани.

Единственное: этот гель не подходит для шерстяной ткани.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:из, своими, магазинного, мыла, руками, Гель-мыло

Комментарии
avatar
Читайте также: