Фурнитура окон как свидетельство качества и надежности

25.02.2021 393 0.0 0
Фурнитура окон как свидетельство качества и надежности

На современном окне фурнитура не столь заметна, как профиль или стеклопакет. Однако именно она во многом определяет качество и стоимость нового окна, поскольку на эту часть оконной конструкции ложатся основные механические и динамические нагрузки, а значит качество этой незаметной на первый взгляд составляющей нового окна не должно вызывать никаких сомнений.

От качества работы фурнитуры зависит надежность и стабильность работы окна в целом: начиная от удобства в обслуживании и заканчивая защитой против взломов.

Главными техническими показателями качества любой фурнитурной системы являются ее надежность и долговечность, которые определяются механической прочностью и стойкостью к коррозии.

Надежная фурнитура должна обеспечить не менее чем 10 тысяч циклов открывания. Веским доводом в пользу выбора той или иной фурнитурной системы для нового окна является гарантия на 5—10 лет.

Упростить процедуру выбора фурнитуры для своего нового окна поможет знание некоторых немаловажных деталей. Итак:

– обратите внимание на вариант крепления петель к раме. Чем большее количество шурупов ввинчивается в ту часть оконной рамы, где проходит стальной усилитель, тем лучше;

– поймите, из какого материала изготовлены элементы, выполняющие силовые функции. Вряд ли прослужит долго фурнитура, силовые элементы которой сделаны из пластика. Как правило, она выходит из строя через

2—3 года;

– косвенным показателем надежности является плавный ход фурнитуры. Дополнительные усилия, применяемые при «жестком» запирании, со временем начнут разрушать саму фурнитуру;

– проверьте, оснащен ли профиль европазом. Уже много лет европейские производители ПВХ-профиля оснащают его стандартным 16-миллиметровым фурнитурным пазом, поэтому изготовители фурнитуры разрабатывают свои системы в основном под него, но бывают и исключения;

– учтите, что эмаль, которой покрывают фурнитуру, в процессе монтажа может стереться. Гораздо более практичными и технологичными будут пластиковые накладки.

В современных оконных конструкциях помимо основных элементов, обеспечивающих надежное открывание-закрывание окна, разработаны специальные детали, значительно расширяющие функциональные возможности фурнитуры.

Что же относится к понятию «Фурнитура для окон пвх»?

Механизм подъема створки. Устанавливается на створке, ширина которой более 670 мм. При закрывании створка получает дополнительную точку опоры, что обеспечивает ей устойчивое положение и снимает нагрузку с петельной части фурнитуры. Это позволяет увеличить срок эксплуатации окна между плановыми регулировками фурнитуры.

Механизм разгерметизации. При данном режиме створка отходит по всему периметру на 5–8 мм, что обеспечивает проникновение воздуха в помещение, но не дает прямого воздушного потока. Это позволяет неинтенсивно проветривать квартиру. Этот режим особенно актуален в зимний период времени, при низкой интенсивности отопления, в частных домах (экономит расход тепловой энергии). При единовременном локальном увеличении влажности в части помещения механизм помогает предотвратить выпадение конденсата на окнах.

Механизм блокировки ручки. Помогает фурнитуре быть «последовательной», то есть обеспечивает работу окна либо в поворотном, либо в откидном режиме, но не в двух одновременно.

Гребенка. Небольшая рейка с зубцами и ответный эксцентрик позволяют фиксировать промежуточные положения в откидном режиме открывания.

Ограничитель поворота. Придает оконной створке устойчивость в любом открытом положении в диапазоне от 65 до 150°. Кроме того, обеспечивает надежную фиксацию окна в крайнем открытом положении.

Защелка. Препятствует распахиванию или захлопыванию створки при порывах ветра.

Щелевой проветриватель. Обеспечивает длительное проветривание без сквозняков.

Поворотно-откидной ограничитель. Обеспечивает проветривание в четырех различных положениях. Существует два вида ограничителей поворота створки на большие углы: первый позволяет створке открываться на постоянно заданный угол, чтобы створка не билась об откос; второй – открывать и фиксировать створку на разные углы поворотом ручки.

Стопор поворота. Исключает распахивание окна. Створка может только откидываться. При использовании стопора поворота может использоваться элемент, позволяющий открыть створку на 5 см и зафиксировать ее в этом положении. Он просто необходим, если в доме есть дети.

Детский замок. Позволяет наклонять окно, но не дает возможности открыть его в повороте.

Москитные сетки

Наиболее простым и распространенным видом москитных сеток является рамная сетка. Это конструкция из алюминия, снабженная ячеистым пластиковым полотном. Она устанавливается на все виды окон: ПВХ, деревянные, алюминиевые. Для более комфортного использования прилагается комплект фурнитуры. Большие плюсы такой разновидности сеток в том, что они просты в использовании, легко снимаются, моются и устанавливаются обратно на место.

Следующий вид – распашные москитные сетки. В основе – все тот же ячеистый пластик, который установлен в раму из усиленного алюминиевого профиля. Конструкция предусматривает петли с пружинными доводчиками для крепежа, магнитную защелку и ручку. Сетка надежно защищает от насекомых, а снаружи здания практически незаметна.

Наиболее комфортная сетка – рулонная и ролетная. Ее устройство похоже на жалюзи или рольставни. Сетка находится в алюминиевом коробе, в кассете с пружинным или пружинно-цепочным натяжением. Раз установив сетку, вам больше не придется задумываться о том, куда поместить ее на зиму, она не занимает места. При открытии движение происходит по боковым направляющим, и сетка фиксируется с помощью специальных элементов крепежа. Монтаж производится либо на откос, либо в откос оконной конструкции.

Рынок. Именно от качества фурнитуры зависит надежность окон и то, насколько тепло и тихо будет жить за ними. Отечественные производители на створки оконных блоков устанавливают фурнитуру ведущих европейских производителей: ROTO, WINKHAUS, SIEGENIA, SCHUKO (Германия), MACO (Австрия). Некоторые производители для удешевления своей продукции используют турецкую фурнитуру. Оконную фурнитуру, к примеру, на украинском рынке реализуют, по разным оценкам, 10–15 специализированных компаний.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:качества, фурнитура, окон, надежности, Свидетельство, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: