Функциональные зоны помещения

04.01.2021 370 0.0 0
Функциональные зоны помещения
Квартира – строго ограниченное пространство, где каждое помещение (или его часть) должны соответствовать своему функциональному назначению и быть правильно взаимосвязаны между собой. Например, кухня, где готовят пищу и столовая, где принимают пищу – это функционально разные помещения, однако они функционально взаимосвязаны, а значит эти помещения должны находиться рядом.

Поэтому при проектировании жилья рассматривается правильное зонирование, где тихие помещения (спальня, ванная) и функционально близкие им располагаются дальше от помещений шумных (прихожей, кухни, столовой, гостиной).

Чтобы прихожая была удобна и отвечала своему функциональному назначению, в ней должны быть расположены стенные шкафы для верхней одежды и обуви. Недалеко от входа должна располагаться кухня – так, чтобы не идти с продуктами через всю квартиру и чтобы была наиболее тесная связь со столовой, так как эти помещения находятся в прямой функциональной зависимости. Столовая должна находиться не только рядом с кухней, но и с гостиной и прихожей – все эти помещения связаны между собой и относятся к шумной зоне. К тому же, возле этих помещений должен располагаться санузел. А при спальне (спальнях) должен быть блок помещений из ванной комнаты и туалета или совмещенного санузла.

Помимо зонирования внутри квартиры есть еще внешние факторы, влияющие на планировку квартиры. Например, одной стороной дом выходит на шумную магистраль, а другой – на тихую (во двор). Второй внешний фактор – расположение по сторонам света, то есть ориентация здания. С учетом этого спальни, детские и кухни желательно ориентировать на восток, не забывая о том, что кухня – неотъемлемая часть столовой.

Кроме этого, в многоэтажных домах необходимо учитывать расположение помещений на этаже ниже перепланируемого: «мокрые» помещения (кухня, ванная, санузлы) не должны располагаться над жилыми.

Если у вас маленькая квартира или одна комната, то это пространство тоже может быть разбито на зоны, которые находятся в правильной взаимосвязи между собой. Что касается мебели и вещей ежедневного пользования, все они должны быть оптимальны по габаритам и удобно расположены. Расстановка мебели имеет очень большое значение. Даже в правильно функционально распределенных зонах помещения будет неудобно, если помещения заставлены ненужной мебелью.

Специальные требования к планировочному решению квартиры и оборудованию мебелью могут быть у работников искусства – музыкантов, художников, коллекционеров. В таких квартирах необходимо предусматривать места для хранения музыкальных инструментов, коллекций, необходимы большие кабинеты или мастерские для творческой деятельности. Книжные шкафы в таких кабинетах должны быть сделаны определенным образом для удобного размещения книг различного формата.

Для коллекционеров стенные шкафы часто выполняются в виде витрин со специальными отделениями внутри. Для людей престарелого возраста необходимо предусмотреть не только удобную мебель, но и ее расстановку таким образом, чтобы им не приходилось делать лишние движения. Кроме того, специальные требования могут быть к дизайну квартиры, где проживает инвалид, передвигающийся в инвалидной коляске, то есть должны быть предусмотрены удобные проходы, обеспечивающие доступ ко всему необходимому для такого человека.

Если обитатель квартиры в свободное от работы время любит заняться ручным трудом (резьба по дереву, моделирование, изготовление каких-либо приспособлений для дома и семьи), то необходимо предусмотреть какое-то место в доме, где можно было бы выполнять такую работу и хранить инструменты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:зоны, Функциональные, помещения

Комментарии
avatar
Читайте также: