Формулы вежливости в общении

27.10.2019 423 0.0 0
Формулы вежливости в общении
В диалоге руководствуйтесь правилами хорошего тона, чтобы ваше общение оказалось более успешным и вы получили максимальный эффект. Следуйте общепринятым правилам этикета в общении – и ваш собеседник это оценит.

Традиционно к новому знакомому мы обращаемся на «вы». Переход на «ты» нужно осуществлять аккуратно. Как правило, инициатива в этом вопросе должна принадлежать представительнице слабого пола и старшему по возрасту и положению собеседнику.

Существует три варианта обращения в зависимости от условий и ситуации общения.

Официальное общение. В официально-деловой обстановке используется обращение гражданин/гражданка или господин/госпожа. Обращения «женщина» и «мужчина» являются невежливыми. «Девушка» и «молодой человек» – допустимые в общественных местах обращения по отношению к представителям молодого поколения.

В неофициальной обстановке мы, как правило, обращаемся к собеседнику на «ты» и называем его по имени – это допустимо, если вы хорошо знаете человека, если между вами сложились хорошие отношения.

В ситуации единичного общения с незнакомцем мы традиционно используем безличные формы обращения «простите», «не подскажете», «прошу прощения».

Некорректными будут обращения по профессиональной принадлежности – «слесарь», «чиновник», «парикмахер», а также по возрасту – «ребенок, иди сюда».

Неэтичной будет ситуация, в которой вы общаетесь с человеком, не называя его имени. Если у вас завязалась беседа с новым знакомым и вас не представили друг другу – вам следует представиться самому и попросить его назвать свое имя. Если вы неправильно произнесли или сделали ошибку в ударении сложного имени – стоит извиниться.

Этикет требует не называть вашего собеседника по фамилии. Нельзя использовать прозвище в обращении к вашему собеседнику – только в том случае, если он сам об этом просит. Будьте аккуратны в использовании уменьшительно-ласкательных имен и обращений – это может быть расценено как признак фамильярности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:формулы, общении, вежливости

Комментарии
avatar
Читайте также: