Ферменты – ваш божественный дар

17.11.2020 317 0.0 0
Ферменты – ваш божественный дар
Прочтите приведенные ниже вопросы и подумайте, на многие ли из них вы можете ответить утвердительно.

• После еды живот надувается так, что хочется расстегнуть пуговки на брюках?

• Испытываете ли вы трудности с перевариванием некоторых овощей, молочного и мясного?

• Вы ощущаете постоянную усталость, сонливость после еды и отсутствие жизненных сил в течение дня?

• Бывают ли у вас запоры время от времени или постоянно?

• Вам больше 30 лет?

• Составляют ли мясные продукты более 15 % вашего рациона?

• Вы едите быстро и не пережевываете пищу до пюреобразного состояния?

К тому же вы замечаете гормональные изменения в организме и быстрое неконтролируемое старение. Знакомая ситуация? Увы, для многих из нас – да. Однако это не норма. Не надо к этому привыкать и жить с этим дальше.

Знайте: дело поправимое, причем очень легко. Просто вспомните, что человек – это то, что он переваривает и абсорбирует. Измените эти процессы – и получите новую себя! Если организм не переваривает всю потребляемую пищу – даже идеальную «ЕДУ», «СУПЕРеду» и «СУПЕРнапитки» – это отражается не только на размерах живота, но и на работе каждой клетки, органа и системы, в первую очередь нервной и гормональной. Набухший живот и нарушения стула всегда ведут к плохому настроению и лишнему весу. Вы, конечно, пытаетесь улучшить ситуацию – включаете в рацион клетчатку, пьете много воды, едите больше салатов из свежих овощей. Но что-то в животе все равно функционирует не так.

Достаточное количество пищеварительных ферментов в питании – следующий шаг к настоящему здоровью и красоте.

Зачем нужны ферменты? В общих чертах напомню, как происходит процесс пищеварения. Еда, которую вы кладете в рот, представляет собой сложную смесь достаточно крупных молекул (макромолекул). Это жиры, белки и углеводы, а также витамины, минералы и др. Чтобы все перечисленные вещества проникли в кровь, организм должен предварительно разбить большие молекулы на мелкие. И он делает это, выделяя пищеварительные ферменты. Именно они помогают переварить еду и доставить питательные вещества к каждой клетке.

Ферменты производятся самим организмом (в основном поджелудочной железой, а также в небольшом количестве – печенью и желчным пузырем) и поступают в него извне: они содержатся в сырой, необработанной пище (овощи, фрукты и т. д.). При рождении мы наделены определенным запасом ферментов, который человек должен пополнять, питаясь соответствующим образом. К сожалению, этого обычно не происходит. Давайте разберемся, почему.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Дар, Божественный, ферменты, ваш

Комментарии
avatar
Читайте также: