Факторы, что влияют на выбор унитаза

17.08.2019 473 0.0 0
Факторы, что влияют на выбор унитаза
Основным элементом туалетной комнаты является унитаз, при выборе которого необходимо принимать во внимание различные факторы: функциональность, практичность, эстетичность и др.

Что делать, если… не помните, как собрать кран после замены колец? Вставьте шток в шпиндель (не забудьте, что у них резьба левая), а узел — в корпус, смазав кольца подсолнечным маслом; уперев торец шпинделя в доску, надавливайте на корпус, пока из него не покажется кольцевая канавка на штоке; вставьте стопорную шайбу в канавку; накрутите подмотку на корпус, причем первые две нитки резьбы не заполняйте; установите вентильную головку, верните на место маховик, затем закрутите его винтом и поставьте указатель.


Унитазы изготавливаются из различных материалов — стали, пластика, стекла и даже драгоценных металлов (из золота). Лучше остановить свой выбор на традиционных фарфоровых или фаянсовых изделиях, которые удобны в эксплуатации и просты в уходе; они долговечны (срок службы первых 50 лет, вторых — 30–40 лет), покрыты качественной глазурью. Визуально их трудно отличить друг от друга, поэтому необходимо поинтересоваться материалом у продавца. Между ними есть небольшая разница, состоящая в том, что фарфор чистится легче, хотя современные технологии позволили получить менее пористый фаянс, благодаря чему загрязнения с его поверхности можно удалить без особых усилий.

При покупке следует ответственно отнестись к конструкции унитаза, которая должна соответствовать коммуникациям в квартире или доме.

По особенностям конструкции унитазы классифицируются на раздельные и моноблоки. Если в первых бачок и унитаз выполнены и монтируются по отдельности, то во вторых названные элементы изготовлены как цельная конструкция.

Моноблоки имеют как достоинства, так и недостатки. К несомненным плюсам следует отнести легкость установки прибора, поскольку вся конструкция реализуется в собранном виде; во-вторых, его высота примерно на 10–15 см меньше по сравнению с раздельной конструкцией. Из минусов следует указать на то, что моноблок длиннее раздельного унитаза и стоит дороже его, а также то, что при поломке бачка или унитаза необходимо будет менять всю конструкцию.

В зависимости от системы выпуска унитазы подразделяются на 3 типа:

— с вертикальным выпуском;

— с горизонтальным выпуском;

— с косым выпуском.

Выбор того или иного из них определяется размещением сливного отверстия на трубе канализации. Горизонтальный и косой выпуск считаются более универсальными, поскольку посредством патрубков подключаются к канализационным стоякам независимо от их положения, чего нельзя сказать об унитазах с вертикальным выпуском, которые устанавливаются тогда, когда канализационная труба направлена в пол.

Унитазы различаются также по способу крепления ) и согласно этому бывают:

— напольными (фиксируются к полу);

— приставными (прикрепляются к стене и полу);

— подвесными, или консольными (держатся только на стене).

Приставные и подвесные унитазы могут иметь скрытый сливной бачок, что значительно облегчает их монтаж, поскольку требуется установить емкость в сантехническом шкафу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:на, выбор, унитаза, что, влияют, Факторы

Комментарии
avatar
Читайте также: