Есть большой риск: аналитик рассказал о курсе доллара

12.04.2021 296 0.0 0
Есть большой риск: аналитик рассказал о курсе доллара
На курс доллара в Украине может повлиять ситуация на Донбассе — об этом рассказал финансовый аналитик Андрей Шевчишин, сообщает Украина 24.

"Главный риск – эскалация конфликта на Донбассе. Это достаточно мощный фактор, который влияет на настроения не столько внутренних участников рынка, сколько нерезидентов. На сегодняшний день иностранные инвесторы вложили в украинские облигации больше 100 млрд грн. И эти инвестиции, если будут реализованы риски боевых действий, начнут утекать. Иностранные инвесторы будут забирать свои деньги, в результате чего будет очень сильный спрос на валюту, и это очень масштабно может ударить по гривне", — сказал он.

Эксперт озвучил прогноз, на сколько может подорожать доллар.

"В результате этого курс может выйти за пределы в том числе 30 грн за доллар. Но это самый негативный сценарий, когда идут безусловные военные действия. Полагаю, что наши власти находятся в политическом диалоге с инвесторами, европейскими кредиторами, партнерами для стабилизации ситуации. В результате оптимистический сценарий – до конца июля мы можем остаться в горизонте 27,5-28,5", — сказал Шевчишин.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:курсе, большой, рассказал, Есть, риск:, Аналитик, доллара

Комментарии
avatar
Читайте также: