Если вы хотите, чтобы вас пригласили снова…

24.05.2019 487 0.0 0
Если вы хотите, чтобы вас пригласили снова…
Любой прием независимо от того, длится ли он четыре часа или целую неделю пройдет успешно, если гости будут отзывчивы, доброжелательны и рассудительны. Если же они лишены этих качеств, хозяйка никак не сможет спасти положение. Таким образом, коль скоро на ней лежит ответственность за выбор гостей, которым вместе было бы весело, то приглашенные, в свою очередь, должны сделать все, что в их силах, чтобы помочь хозяйке успешно провести прием.

Желанный гость, помимо всех перечисленных выше качеств, должен уметь легко приспосабливаться к любым обстоятельствам. Вам всегда надо быть готовыми ко всему, равно как и к тому, что ничего не произойдет. Когда принято решение устроить пикник, даже в том случае, если вы подобное времяпрепровождение терпеть не можете, на время пребывания в гостях вы должны его полюбить и доказать свою любовь самым активным участием в приготовлении бутербродов, салатов или в чем-то еще, что у вас хорошо получается. Если, напротив, никто не хочет ничем заниматься, можете найти себе интересную книгу, заняться шитьем или вышиванием, прогуляться в одиночестве по пляжу, повторяя про себя, что вам весело и спокойно, и отдых ваш проходит просто отлично.

Желанные и предусмотрительные гости никогда не задерживаются дольше, чем было запланировано изначально. Продолжительность визита должна быть четко оговорена хозяевами и согласована с гостями. Когда вы приглашаете тетю Сэлли на рождественские каникулы, в приглашении можно написать, например, так: «Дорогая тетя Сэлли! Мы с Бобом и дети рассчитываем провести Рождество вместе с вами. Мы могли бы заехать за вами в пятницу, 23-го числа, и отвезти вас обратно в среду, 28-го. Мы уже подумали о том, как организовать вам встречи со всеми родственниками…» Если по предыдущему опыту хозяйка знает, что некоторые гости склонны продлевать свой визит, на следующий день после их запланированного отъезда она может назначить какую-нибудь встречу, и в том случае, если возникнут проблемы, сказать об этом своим гостям.

Короче говоря, и для гостей, и для хозяев будет лучше, если визит закончится тогда, когда все еще получают от него удовольствие.

Пребывание в гостях «с ночевкой» требует обязательного письменного выражения благодарности хозяевам, отправленного через день-два после возвращения домой. Исключение из этого правила может быть сделано, лишь если вас приглашали родственники или близкие друзья, с которыми вы регулярно обмениваетесь подобными визитами, либо соседи, с которыми вы поддерживаете тесные дружеские отношения и вместе проводите отпуска. Однако и в этом случае на следующий день вам стоит им позвонить и сказать: «Мы только о том и говорим, как весело провели выходные!» Поверьте, такой звонок будет высоко оценен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:вас, пригласили, хотите, чтобы, вы, снова…, если

Комментарии
avatar
Читайте также: