Если грудничок слишком спокойный

06.03.2021 426 0.0 0
Если грудничок слишком спокойный
Слабый больной грудничок плохо сосет, редко требует грудь, спит, не кричит, не тревожит родителей. Это серьезный повод обратиться в «скорую», не дожидаясь визита участкового врача.

Разумеется, все описанные критерии очень субъективны, и если новорожденный спит 24 ч в сутки, то это нормально. Активность или вялость ребенка оценить не всегда просто, но если он поспал, проснулся с криком «есть хочу», улыбается, активно машет руками, не капризничает, то, скорее всего, он здоров. Если же ребенок после сна капризен, то либо он голоден, либо есть повод пригласить врача для консультации.

А что если ребенок вздрагивает во сне? Ничего. Может, ему снится интересный сон.

А что делать, если ребенок хочет есть, но грудь не берет, выгибается, плачет, брыкается? Возможно, он хочет отрыгнуть воздух – позвольте ему это. Возможно, молоко из груди льется слишком сильно или слишком слабо – попробуйте сменить позу при кормлении, найдите удобное для ребенка положение, слегка надавите на грудь, чтобы облегчить ребенку процесс высасывания. Еще одна причина может заключаться в неудобной для малыша форме соска – купите специальные накладки на грудь и кормите через них. Определите удобный ребенку режим кормления. Возможно, вы делаете слишком большой перерыв и ребенок от голода сосет слишком жадно – захлебывается и заглатывает воздух. Обычно перерыв в кормлениях должен быть примерно 3 ч, но может быть и 3,5 ч или 2 ч 45 мин. Это нормально. Ненормально, если ребенок просит есть каждые 1,5–2 ч. Это признак того, что у мамы мало молока и малыш голодает.

Но вот ребенок накормлен, переодет, вы носите его на руках… Вроде все причины устранены, а он недоволен. В чем дело? Возможно, в том, как вы его носите, держите. Очень часто родители держат ребенка под попу. Это неправильно и может вызвать у него дискомфорт и нарушение осанки. Пока ребенок не научится самостоятельно сидеть, он не должен опираться на попу. Нужно держать его всегда под углом, с опорой на плечи, спину, грудь, живот, чтобы нагрузка на позвоночник не распространялась вертикально – сверху вниз. Сделать это очень просто – положите ребенка к себе на плечо, придерживая за спину, или на руку, или на руки. Вертикальное положение, положение, когда голова выше попы, нужно грудничку только для того, чтобы отрыгнуть воздух. Во всех остальных случаях поза лежа или полулежа его вполне устроит.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:слишком, если, спокойный, грудничек

Комментарии
avatar
Читайте также: