ЕС обяжет производителей смартфонов и другой электроники усилить их защиту от взлома

16.09.2022 217 0.0 0
ЕС обяжет производителей смартфонов и другой электроники усилить их защиту от взлома
Это касается всех девайсов с выходом в интернет.

Накануне европейская комиссия представила проект постановления, которым хочет обязать производителей электроники, которая подключается к интернету, усилить защиту от взлома.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

По данным ЕС, кибератаки происходят каждые 11 секунд, а ежегодный урон от них во всем мире составляет около 5,5 триллиона евро.

Отмечается, что во время пандемии коронавируса наблюдалось увеличение количества кибератак. В свою очередь война в Украине вызвала свои опасения, что европейская энергетическая инфраструктура также может быть атакована в условиях глобального энергетического кризиса.

Новый закон, предложенный как Закон о киберустойчивости, направлен на изъятие с рынка ЕС всех продуктов с цифровыми элементами, которые не защищены должным образом. Комиссия считает, что он не только позволит сократить количество атак, но и принесет пользу потребителям, поскольку улучшит защиту персональных данных.

В будущем производителей обяжут нести ответственность за безопасность устройств в течение всего предполагаемого срока службы, но не более пяти лет. Продажа устройств без защиты приведет к штрафу и запрету продаж компании.
Аватар gorchenina1810 Андриана Горшенина
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: