Експерты назвали способы экономии трафика в смартфоне

12.07.2022 337 0.0 0
Експерты назвали способы экономии трафика в смартфоне

После начала полномасштабной агрессии украинские пользователи стали проводить в Сети намного больше времени. Это объясняется тем, что граждане мониторят паблики и Telegram-каналы на предмет последних новостей с фронта. К сожалению, безлимитный интернет себе может позволить далеко не каждый. В связи с этим украинцам приходится экономить мобильный трафик. Эксперты объяснили, как это можно сделать более эффективно.

Ограничение потребления трафика для установленных апплетов

В первую очередь для сокращения объема потребляемого трафика необходимо установить самые «прожорливые» приложения на смартфоне. Сделать это можно в подразделе «Передача данных» раздела «Мобильные сети» настроек Android-смартфона. В iOS-устройствах потребляемый приложениями трафик можно отследить в подразделе «Параметры данных» раздела «Сотовая связь» настроек.

Там же можно обнаружить опцию «Экономия данных», предназначенную для ограничения потребления трафика закрытыми или работающими в фоновом режиме апплетами.

Деактивация фонового автообновления

Как показывает практика, большая часть апплетов обновляется в фоновом режиме без ведома владельца смартфона. Это сделало для удобства пользователей. Вместе с тем фоновое обновление приложений расходует трафик. Отключив фоновое автообновление, можно довольно сильно сэкономить.

В Android-устройствах отключить обновление для отдельных приложений можно в подразделе «Передача данных». В iPhone необходимо войти в подраздел «Обновление контента» раздела «Основные» настроек.

Загрузка данных через Wi-Fi

Музыкальные и картографические сервисы позволяют загружать данные наперед. За счет этого достигается сокращение объема потребляемого трафика. Для загрузки данных следует воспользоваться Wi-Fi. Впоследствии после запуска приложений им не нужно будет выходить в Сеть.

Отключение мобильного трафика

Самым действенным способом экономии трафика является отключение функции «Передача данных». В этом случае ни одно из установленных на смартфоне приложение выйти в Сеть не сможет. Деактивировать функцию можно одним кликом в шторке главного экрана.

Снижение качества видео

Если в стриминговом сервисе снизить качество видео, то объем потребляемого им трафика заметно уменьшится. Сделать это можно в настройках приложения.

Невзирая на простоту, указанные выше способы экономии трафика являются довольно эффективными. Вы можете убедиться в этом сами.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: