Этикет дружбы

10.03.2020 353 0.0 0
Этикет дружбы
В идеале близкие друзья и живут близко. Так проще встречаться и вместе проводить время. Бывает так, что ты подружился с мальчишкой во время отдыха в санатории или в летнем лагере. А он – из другого города. Ваша дружба, конечно же, может иметь успешное продолжение, но вряд ли вы будете видеться часто. А общение по скайпу никогда не заменит живого общения.

Как правило, у друзей есть общие интересы. Это может быть общее хобби (например, коллекционирование старинных монет) или какое-то совместное дело (например, разработка дизайна сайта или спортивные тренировки).

Дружба предполагает искренность. Ты как бы пускаешь человека в свою душу, если считаешь его этого достойным. Ты делишься с ним своими заботами и проблемами, возможно, вы вместе их решаете. Вы можете быть в курсе относительно того, что происходит в ваших семьях, и это тоже будет важным для вас обоих. Если обобщить сказанное в двух словах, то для друга важно то, что важно и для тебя. И наоборот. Друг – это тот человек, который разделит с тобой и печаль, и радость.

Есть поговорка: «Друзья познаются в беде». Ее смысл понятен и не требует подробных объяснений: друг всегда придет к тебе на помощь в затруднительной ситуации. Но есть и другая сторона той же проблемы. Настоящий друг никогда не будет завидовать твоему счастью или успеху. Он будет радоваться вместе с тобой.

Друзья всегда поддерживают друг друга. У всех нас бывают сложные периоды, когда трудно контролировать эмоции, когда неприятности идут одна за другой и кажется, что весь мир ополчился против тебя. В этих случаях даже простое молчаливое присутствие рядом друга может значительно облегчить твое состояние.

Конечно, вы должны полностью доверять друг другу. Быть уверенными в том, что многое из сказанного останется только между вами – то, о чем третьим лицам знать не обязательно. Только в этом случае дружбу можно назвать настоящей.

Вы наверняка будете чем-то обмениваться или даже просто дарить друг другу какие-то маленькие подарки. Что-то нужнее ему, чем тебе, и наоборот.

Не обижайся, если твой друг отказывается разговаривать о каких-то вещах. У него тоже должно быть свое личное пространство, как и у тебя. Не старайся поссорить своего друга с его друзьями и приятелями, с которыми он общается кроме тебя. Ни к чему хорошему это не приведет. Твой друг – не твоя собственность, ни в коем случае не ставь ему условий вроде: «Ты дружишь или с ним, или со мной». Может быть, их связывает какая-то другая общность интересов, или у него так просто сложилось с детства.

В общем, будь самим собой и позволь другим быть тем, кто они есть.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:дружбы, этикет

Комментарии
avatar
Читайте также: