Украина первой попала в список стран, чьи электронные подписи и печати могут проверять государства-члены ЕС. Это открывает новые возможно..." /> Украина первой попала в список стран, чьи элект..." /> Украина первой попала в список стран, чьи элект...">

Электронная подпись в "Дие" теперь действительна в ЕС: какие документы можно подписать

05.05.2023 175 0.0 0
Электронная подпись в

Украина первой попала в список стран, чьи электронные подписи и печати могут проверять государства-члены ЕС. Это открывает новые возможности для беженцев в Европе и украинских предпринимателей. После создания е-подписи по международному стандарту, украинцы смогут подписывать европейские контракты, документы и заявления.

Украина в свою очередь также признала квалифицированные доверительные услуги ЕС. Это значит, что граждане Евросоюза смогут использовать е-подписи и печати своих стран, чтобы заниматься бизнесом в Украине. Это очень важный шаг на пути к цифровому безвизу.

Как создать европейскую электронную подпись

Прежде всего, необходимо обновить приложение "Дия" до последней версии. В меню "Дия.Подпись" вам автоматически предложат создать 2 варианта:

  • по украинскому стандарту (ДСТУ)
  • по международному стандарту (ECDSA)

Выбирайте нужный и далее:

  • Нажмите кнопку "Создать";
  • Подтвердите личность через проверку фото;
  • Придумайте 5-значный код в "Дие".

Готово!

Такие электронные подписи обладают полной юридической силой и соответствуют современным требованиям. Международную электронную подпись в странах ЕС могут проверить и убедиться, что документ подписали именно вы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: