Эксперты рассказали, какие запросы от смартфона следует отклонять

14.08.2023 373 5.0 0
Эксперты рассказали, какие запросы от смартфона следует отклонять

С особой осторожностью следует относиться к приложениям от неизвестных разработчиков.

При установке на смартфон любого приложения у пользователя обычно запрашивают разрешения на запись аудио, отслеживание геолокации и даже данные клавиатуры.

Что будет, если все это разрешить, рассказывает портал iTechUA.

Отмечается, что запрашиваемые данные – это большой массив персональной информации. Перед нажатием кнопки «разрешить» стоит задуматься: зачем владельцам игры-головоломки доступ к вашим контактам.

С особой осторожностью следует относиться к приложениям от неизвестных разработчиков: обязательно изучайте отзывы и описание программного обеспечения. При любых сомнениях эксперты рекомендуют перестраховаться и выбрать аналог с проверенной репутацией.

Если вы не хотите предоставлять приложению запрашиваемые права, всегда можно отклонить запрос.

При этом важно понимать, что если приложение действительно нуждается в разрешении, оно без него не будет корректно работать. К примеру, агрегатор такси не сможет предоставить услугу, если в программе на устройстве клиента выключена геолокация.

Операционные системы мобильных устройств – Android, iOS и другие – при установке, обновлении и повседневной работе также просят делиться разрешениями – якобы для улучшения своей работы. Но они могут продавать эти данные другим компаниям для рекламных целей. Так могут передаваться данные геолокации, вводимые запросы и т.п.

Специалисты советуют периодически проверять все установленные приложения и удалять ненужные, поскольку даже в фоновом режиме они могут использовать ресурсы и данные гаджета.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: