Эксперты рассказали, как защитить компьютер от скрытого проникновения

30.11.2020 258 0.0 0
Эксперты рассказали, как защитить компьютер от скрытого проникновения
Современные хакеры стали действовать более изощренно, поэтому пользователям ПК бывает очень непросто обнаружить факт скрытого проникновения в систему.

Об этом рассказал Алексей Лукацкий, специалист по информационной безопасности компании Cisco Systems.

Понять, что компьютер был заражен вирусом или взломан, бывает очень сложно, так как хакеры освоили продвинутые инструменты для кибератак и научились маскировать свое присутствие. В некоторых случаях, как отметил эксперт, пользователь может обнаружить следы взлома ПК только после осуществления атаки.

"К сожалению, нет явных признаков того, что ваш компьютер подвергся скрытому проникновению. Если раньше можно было обнаружить факт взлома по замедлению ПК или по каким-то странным системным сообщениям, то сегодня хакеры создают достаточно грамотные инструменты для взлома, которые не оставляют явных следов. Если вредоносное ПО было создано для похищения информации, то жертва в большинстве случаев вообще не узнает о взломе", — сказал эксперт.


В некоторой степени защититься от взлома можно при помощи антивируса, но он должен работать постоянно. "Антивирус должен производить мониторинг всех процессов в режиме реального времени, но в таком случае работа ПК может несколько замедляться", — пояснил Лукацкий, добавив, что выбирая антивирусную программу, следует обращать внимание на тесты ее реальной эффективности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: