Эксперты рассказали, как остановить панические атаки

26.04.2022 323 0.0 0
Эксперты рассказали, как остановить панические атаки
Паническая атака – это внезапный приступ страха, который вызывает серьезные физические реакции (одышку, дрожь). У человека, который находится в стрессе, больше шансов столкнуться с панической атакой.
Как самостоятельно помочь себе, сообщает Телеграм-канал "Психологическая поддержка" со ссылкой на психолога Ярославу Федорчук.

Упражнения

Поставьте свои ступни на ровную поверхность, в машине/доме/на улице, где угодно, почувствуйте их. Можете себе проговорить «я чувствую свои ступни».

Сконцентрируйте свое внимание на дыхании. Положите ладони на область диафрагмы. Можете обнять ее справа и слева, глубоко дыша:

• вдох — расталкиваете ребра
• выдох — сжимайте ладонями ребра

Сделайте не менее 30 таких циклов. Так вы восстановите процессы вашего тела и ума, - советует психолог.

Дыхательная техника в положении сидя

Сядьте на стул или на другую поверхность. Положите одну руку на живот, чуть пониже пупка. Кончиками пальцев другой руки прикасайтесь к своим губам:

• выдох — стекайте руками ниже по подбородку, шее, грудной клетке, солнечному сплетению. Двигайтесь в направлении другой руки, находящейся внизу живота.
• вдох – двигаетесь так же от руки и поднимаете ладонь вверх.

Повторите 10 раз. Постарайтесь не оставаться наедине, но если так случилось – берите ответственность за свое тело и повторяйте техники, - говорит специалист.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: