Эксперты назвали самый вредный способ "выключения" ноутбука

29.09.2022 201 0.0 0
Эксперты назвали самый вредный способ
Все владельцы ноутбуков очень по-разному относятся к своему гаджету. Одни сдувают пылинки, другие же относятся небрежно. Но и те, и другие часто допускают большую ошибку – закрывают крышку ноутбука, не выключая его.

Что происходит при закрытии крышки

Закрыть крышку ноутбука – простой и быстрый способ мгновенно остановить работу машины. Но многие даже не догадываются, что происходит с их ноутбуком при таком действии.

При закрытии крышки ноутбук переходит в спящий режим. В таком случае девайс потребляет минимум энергии, но при этом сохраняет все необходимые для дальнейшей работы настройки.

То есть, при открытии крышки вы увидите, что все запущенные на компьютере программы все еще активны. Это удобно, но ноутбук не отдыхает от работы, от чего может тормозить и зависать, даже если у него большой объем оперативной памяти.

Кроме того, если у батареи низкий уровень заряда, ноутбук выключится. В таком случае вы потеряете все данные, особенно если ноутбук старый. В новых моделях обычно все данные хранятся на жестком диске благодаря разным режимам ожидания.


Как правильно выключить ноутбук
Лучший способ завершить работу ноутбука – использовать предусмотренный системой способ. То есть перейти в меню "Пуск", затем выбрать пункт "Питание" и "Выключить".

К тому же всегда можно настроить действия, происходящие при закрытии крышки ноутбука. Рассмотрим на примере самой популярной ОС в мире – Windows.

В строке поиска введите панель управления;
Выберите “Оборудование и звук” и “Параметры питания”.
Слева появится новый список, выберите пункт “Выбрать действие, следующее за закрытием крышки”.
Выберите “Выключить” для обоих режимов питания.

Такая настройка всегда будет отключать ноутбук при закрытии крышки. Теперь вы сможете безопасно транспортировать девайс, не переживая потерей данных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: