Эксперты назвали простой способ отключения функции слежки в Telegram

21.02.2023 287 4.5 0
Эксперты назвали простой способ отключения функции слежки в Telegram
Для украинских пользователей Telegram является одним из основных источников новостей о российско-украинском военном противостоянии. После начала вторжения проводимое в мессенджере украинцами время увеличилось восьмикратно. Между тем мало кто знает, что в мобильном апплете Telegram есть функция, позволяющая определять координаты пользователя с точностью до 1 м.

Имеется в виду функция «Люди рядом». Она позволяет определять расстояние до находящихся поблизости юзеров. Получить доступ к телефонным номерам пользователей с помощью функции «Люди рядом» нельзя. Вместе с тем она дает возможность узнать точное местоположение всех пользователей в выбранной зоне. Для этого достаточно использовать специальный скрипт.

Стоит отметить, что администрация Telegram не считает функцию «Люди рядом» уязвимостью. Согласие на передачу своих координат пользователи дают собственноручно путем активации функции.

Для ее отключения необходимо выбрать пункт «Найти людей рядом» в разделе «Контакты» настроек мобильного приложения. Эксперты не рекомендуют предоставлять малоизвестным приложениям доступ к GPS-модулю.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: