Эксперты: ИИ уничтожит рабочие места и увеличит неравенство

08.02.2023 268 5.0 0
Эксперты: ИИ уничтожит рабочие места и увеличит неравенство
Американские эксперты считают, что развитие искусственного интеллекта уничтожит множество существующих профессий и увеличит имущественное неравенство. Об этом пишет The Guardian.

По словам экономиста по труду из Гарварда Лоуренса Каца, подобное уже происходило в истории человечества. Однако, по его словам, рынок ожидает некое сочетание ИИ и существующих рабочих мест.

«Вопрос в том, усугубит ли изменение состава рабочих мест существующее неравенство? Повысит ли ИИ производительность настолько, что, даже заменив множество рабочих мест, он создаст новые и повысит уровень жизни?», — заявил Кац.


Ведущая исследовательница рынка труда в Глобальном институте McKinsey Ану Мадгавкар считает, что каждый четвертый работник в США увидит, как искусственный интеллект и технологии будут внедряться в его работе чаще. По ее словам, 50-60% компаний заявляют об использовании ИИ в той или иной мере.

«Поэтому так или иначе людям придется научиться работать с ИИ», — сказала Мадгавкар.


В отличие от предыдущих этапов автоматизации, текущая волна нацелилась на офисную работу, обслуживание клиентов и продажи.

«Это категории профессий, которые ощутят наиболее сильное смещение. Людям придется работать с ним или осваивать другие навыки», — считает Мадгавкар.


Ряд экспертов отметили, что новые технологии больше навредят работникам среднего звена, чем низкооплачиваемому физическому труду. ИИ или роботам будет сложно заменить дворников, считает Мадгавкар.

По ее словам, в сфере общественного питания новые технологии могут принимать заказы клиентов, но «мы не увидим много маленьких роботов, приносящих еду к столикам».

Профессор экономики в Университете Говарда и главный экономист национальной федерации труда Уильям Сприггс считает, что ИИ поможет в некоторых профессиях увеличить производительность. По его словам, это приведет к повышению заработных плат.

«Компании не хотят обсуждать преимущества этих технологий. Они предпочитают пугать новыми технологиями. Они хотят, чтобы вы были просто благодарны за наличие работы, и продолжать платить гроши», — сказал он.


Профессор экономики Массачусетского технологического института (MIT) Дэвид Аутор отказался делать какие-либо прогнозы. По его словам, нехватка рабочих мест в США его не беспокоит.

 «Во всяком случае, у нас сейчас недостаточно трудового ресурса. Меня больше беспокоит изменение состава рабочих мест», — сказал экономист.


Аутор выразил обеспокоенность тем, что ИИ вытеснит профессии среднего класса и снизит квалификацию некоторых позиций. Из-за этого многие перейдут на низкооплачиваемую работу, например, в сфере общественного питания.

«Вопрос в том, снизит ли ИИ ценность многих наборов навыков и сделает ли труд более товарным?», — отметил Аутор.


Эксперты отметили роль ИИ в создании позиций инженеров и некоторых типов менеджеров. По их словам, любое сокращение рабочих мест можно компенсировать увеличением количества сотрудников в сфере здравоохранения по мере старения населения.

Экономистка из Бостонского колледжа Джульет Шор считает, что вместо увольнения рабочих компании могли бы сократить рабочую неделю до трех или четырех дней.

«Сокращение рабочего времени — это действительно гораздо лучший способ отреагировать на технологические изменения, замещающие рабочую силу», — сказала она.


Шор выразила опасения, что ИИ породит большое количество безработных. Даже если внедрить некую систему безусловного базового дохода, это все равно создаст неравенство между людьми.

Профессорка из MIT Джули Шах сообщила, что использование ИИ и роботов для «дополнения работников, а не их замены», приведет к повышению занятости населения. В качестве примера она привела предприятия Франции и Канады, которые использовали такой подход.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: