Эксперт рассказал о способах снизить тягу к сладкому

31.10.2022 279 0.0 0
Эксперт рассказал о способах снизить тягу к сладкому
Люди часто тянутся к сладостям, чтобы утешить себя в плохом расположении духа или поощрить в хорошем. 

По его словам, при употреблении сладкого в организме происходит выброс дофамина и других нейромедиаторов, а сладкий вкус пищи сам по себе вызывает чувство вознаграждения.

При этом частое употребление сладкого может быть чревато развитием ожирения, диабета, булимии и других заболеваний, отметил эксперт.

«Ученые уже нашли решение, как справиться с тягой к вредным продуктам, — они создали целый ряд подсластителей и сахарозаменителей. Это натуральные или искусственные вещества, которые обладают сладким вкусом, но содержат значительно меньше калорий или не содержат их совсем».


Также эксперт посоветовал особое внимание обратить на продукты с высоким содержанием белка, так как они позволят не только отказаться от сахара, но и сохранить оптимальное соотношение по макронутриентам. Кроме того, альтернативой сладкому могут стать батончики из орехов и сухофруктов.

«Главный совет для тех, кто хочет сократить количество сладкого в питании, — создавать комфортные для себя условия и не издеваться над собой. Не стоит делать слишком большие интервалы между приемами пищи, чтобы у мозга не было соблазна восполнить недостаток энергии с помощью шоколадки», — заключил Верис.


По его словам, если сладкого всё же захотелось, необходимо подобрать для себя любой низкоуглеводный десерт по вкусу или приготовить его самостоятельно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: