Эфирные масла в составе злаков

06.04.2020 369 0.0 0
Эфирные масла в составе злаков
Это смеси различных летучих безазотных веществ, обладающих своеобразным запахом. Они состоят главным образом из терпенов и их производных. Эфирные масла не растворяются в воде, но хорошо растворяются в жирных маслах и органических растворителях. Получают эфирные масла из растительного сырья путем перегонки с водяным паром, в результате отжима или экстракции при помощи низкокипящих растворителей.

Растения, содержащие эфирные масла, широко применяют в медицине, главным образом благодаря ароматическим свойствам и противомикробному действию. Некоторые эфирные масла проявляют болеутоляющее, противокашлевое и другие действия. Отдельные эфирные масла и выделяемые из них терпены имеют самостоятельное лечебное значение и используются в медицине в чистом виде. В настоящее время ведутся исследования с целью создания из эфирных масел новых лекарственных препаратов. Эфирные масла находят применение в парфюмерной, ликеро-водочной, пищевой промышленности и кулинарии.

Эфирные масла могут иметь в своем составе углеводороды, такие как мирен (можжевельник, хмель), оцимен (базилик), сальнон (шалфей), терпиполы (мята, фенхель, кишнец), лимон (укроп, тмин), туйон (пижма), винен (сосна), камфен (розмарин, шалфей, чабрец, цитрусовые), кариофиллен (хмель, розмарин, шалфей, чабрец), азулены (ромашка и др.). Компонентом эфирных масел часто являются фармакологически активные фенолы: тимол и карвакрол (тимьян и др.), евгенол (лавровое и гвоздичное деревья и др.), апиол (петрушка и др.).

Из спиртов в эфирных маслах находятся ментол (мята), юршгаеол (можжевельник, цитрусовые), цитропеллол (роза масличная) и др. В масле мелисы лекарственной и цитрусовых содержится альдегид цитраль; бензальдегид содержится в миндальном масле, анисальдегид – в анисовом и т. п. В некоторых маслах содержатся кетоны: анисовый кетон (анис, фенхель), моптон (мята), карвон (тмин), камфара (лавровые) и др. Встречаются в эфирных маслах сесквитерпеновые лактоны, ложные эфиры и другие вещества.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:составе, злаков, Эфирные, масла

Комментарии
avatar
Читайте также: