Эффективный способ лечения депрессии - ученые считают это отличной альтернативой лекарствам

19.10.2023 128 0.0 0
Эффективный способ лечения депрессии - ученые считают это отличной альтернативой лекарствам
Физические упражнения способны привести психологическое состояние в норму.

При лечении депрессии врачи часто назначают антидепрессанты, но согласно последнему исследованию, бег может быть не менее эффективным. Ученые сделали выводы, которые позволят радикально изменить способ лечения пациентов.

Об этом пишет Independent.

Врачи отметили, что бег намного полезней для физического здоровья человека, чем антидепрессанты, которые со временем оказывают несколько негативный эффект. Однако исследование показало, что большему количеству людей легче принимать медикаменты, чем заниматься фитнесом.

Кстати, при сравнении влияния антидепрессантов и бега на тревогу, депрессию и общее состояние здоровья у более чем 140 пациентов, оказалось, что они имеют одинаковую пользу для психического здоровья, за исключением того, что при беге улучшается физическое здоровья, тогда как при приеме антидепрессантов - наоборот.

Также члены группы, что принимали антидепрессанты, были немного более подавлены, чем члены группы, которые бегали.

"Это исследование дало тревожным и депрессивным людям реальный выбор: лекарства или физические упражнения. Интересно, что большинство предпочли физические упражнения, в результате чего в группе, занимающейся бегом, оказалось больше людей, чем в группе, принимавшей лекарства", - сказала профессор психиатрической эпидемиологии доктор Бренда Пеннинкс.

Однако физические упражнения, по мнению врачей, порой даже эффективней, ведь помогают справиться не только с депрессией, но и с сидячим образом жизни, часто встречающимся у пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами, побуждая их выходить на улицу, ставить личные цели, улучшать свою физическую форму и участвовать в групповой деятельности.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: