Е-акциз: украинцы смогут проверять табак и алкоголь через Дію

14.01.2023 154 0.0 0
Е-акциз: украинцы смогут проверять табак и алкоголь через Дію
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о том, что Верховная Рада сделала первый шаг к внедрению важного цифрового проекта – Е-акциз. Соответствующие законопроекты 8286 и 8287 были приняты в первом чтении.

По информации министра, проект предусматривает введение безопасной электронной акцизной марки для алкоголя и табака, прозрачной системы track and trace продукции от производителя до конечного потребителя. И, конечно, защита потребителя благодаря возможности проверить подлинность и происхождение товаров через Дію.

"Каждая электронная марка будет содержать QR-код, который можно будет считать через Дію и получить всю информацию о бутылке или пачке. Также напомню, что употребление алкоголя и табака наносит вред вашему здоровью, а также значительный ущерб экономике Украины", - сообщил Федоров.


Министр отметил, что по оценкам наших международных партнеров, более 30 млрд грн ежегодно теряет государственный бюджет из-за отсутствия должной прозрачности. Огромная цифра, чтобы иметь кучу противников этой реформе как во власти, так и на рынке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: