Для питания и цветения. Какой водой правильно поливать домашние растения

06.11.2022 265 0.0 0
Для питания и цветения. Какой водой правильно поливать домашние растения
Цветы на домашних подоконниках радуют глаз и помогают пережить долгие и холодные зимние вечера.

Любое растение требует полива. В условиях, когда с водоснабжением могут быть проблемы, особенно важно понимать какая вода подходит для полива: кипяченая, отстоянная или из-под крана.

Отстоянная вода для полива цветов
Вне конкуренции, особенно если она питьевая бутилированная. Это далеко не бюджетный вариант, но его важно знать хотя бы для того, чтобы иногда побаловать любимые комнатные растения.

Отстаивать любую сырую воду для полива цветов нужно сутки. За это время она вбирает углекислый газ из воздуха, становится кислее и мягче.

Хлорированную воду важно отстаивать, не закрывая крышкой, иначе хлор из нее не испарится.

Вода из-под крана для полива цветов
Жесткая хлорированная вода из-под крана не подходит для большинства растений. Хлор не дает полезным микроэлементам в почве подпитывать растения, замедляет их рост и цветение.

Категорически не переносят жесткую воду фиалки, азалии, папоротники и орхидеи, а вот фикусы, цитрусовые и бонсай к ней более благосклонны.

Кипяченая вода для полива цветов
Кипяченая вода, за счёт высокой температуры, проходит своеобразный процесс дезинфекции, теряя ненужные и вредные для растений свойства содержащихся в ней солей кальция и магния — это плюс. Минус заключается в том, что во время кипячения она теряет кислород. Насытится им она может отстоявшись несколько суток.

Кипяток для полива цветов
Своеобразная шоковая терапия для растений, чтобы заставить их цвести. Воду для полива нагревают до 60°- 80°. Метод используется разово.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: