Диетолог объяснила, чем опасна привычка грызть семечки

15.07.2022 289 0.0 0
Диетолог объяснила, чем опасна привычка грызть семечки

"Заразная привычка" грызть семечки может навредить улыбке человека и его голосу. Кроме того, частое употребление семян опасно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. 


Медик объяснила, что людям с болезнями ЖКТ, особенно в период обострения, семечки противопоказаны, потому что в них содержится большое количество клетчатки. Кроме того, в их составе много жира, поэтому пациентам с заболеваниями желчевыводящих путей тоже лучше отказаться от такого перекуса.

"Желчный пузырь отвечает за эмульгацию этих жиров. Он должен выбросить желчь в масло, но если есть камни, воспаления, то у него возможности такой не будет. То же касается и поджелудочной железы. Поскольку у них один проток с желчным пузырём. Тут могут начаться неприятные последствия. Семечки нельзя и при лишнем весе из-за их высокой калорийности", — сказала Соломатина.


Она добавила, что привычка грызть семечки может также истончить зубную эмаль. А масло в их составе может покрывать голосовые связки, вызывая дискомфорт и першение. Поэтому перед выступлениями есть их не рекомендуется. Более того, с негативными последствиями можно столкнуться, если семена приготовлены неправильно
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: