День пельменей: рецепт теста для популярного блюда на минеральной воде

28.09.2019 435 0.0 0
День пельменей: рецепт теста для популярного блюда на минеральной воде
Популярные, практичные и любимые пельмени особенно хороши тем, что начинку для них можно бесконечно варьировать, чтобы получать принципиально разные блюда. За эту особенность, а также за сытность и быстроту приготовления в США даже придумали своеобразный праздник – Национальный день пельменей.

К тому же оказалось, что не только начинку, но и тесто получается готовить по-разному. Joinfo.ua предлагает воспользоваться одним из наиболее интересных вариантов – сделать тесто на минеральной воде.

Рецепт теста для пельменей на минеральной воде
Приготовленное по нему тесто отличается особой эластичностью, оно мягкое и воздушное. Тесто на газировке гарантирует, что из пельменей и вареников не выпадет начинка, что они не расклеятся при варке. С такой основой приятно работать – она очень податливая.

Чтобы непосредственно приступить к изготовлению пельменного теста, необходимо запастись правильными ингредиентами:

• мукой – как правило, на небольшую компанию хватает 550-600 граммов;
• 250 миллилитрами минеральной газированной воды;
• четырьмя столовыми ложками растительного масла;
• одним куриным яйцом.

Соль и сахарный песок добавляются по вкусу, но вряд ли будет нужно больше, чем по половине чайной ложки обеих приправ. Приготовление теста не займет много времени. Для этого потребуется:

Шаг 1. В кастрюльку или широкую миску разбить яйцо, высыпать туда же соль, сахар, добавить четыре столовые ложки растительного масла, влить газированную воду. Маленький секрет: минералка должна быть сильно газированной – именно от количества пузырьков зависит то, насколько воздушным, вкусным и мягким получится само тесто.

Шаг 2. Перемешать получившуюся массу венчиком – она должна сразу же начать пениться.

Шаг 3. К получившейся смеси постепенно, небольшими порциям добавить предварительно просеянную муку и замешать тесто. Оно не должно быть липким – если на руках еще остаются сырые кусочки, то необходимо добавлять дополнительную муку.

Шаг 4. Переместить заготовку для теста на стол и месить ее дальше не менее десяти минут. Нужно добиться эластичности теста – тогда его легко будет разрезать на порционные куски и раскатывать основу для пельменей.

Шаг 5. Завернуть готовое тесто в полиэтиленовый пакет – пусть оно спокойно полежит минут двадцать. Благодаря такому отдыху все компоненты крепко «сцепятся» друг с другом.

Шаг 6. Начиная работать с начинкой, отрезать от большого куска объем маленькой лепешки для раскатывания, а остальное тесто накрывать полотенцем – это убережет его от подсыхания.

Готовить пельмени с тестом, приготовленным таким образом, – одно удовольствие. Вне зависимости от начинки готовые изделия будут чрезвычайно вкусными. Так что немного потренируйтесь на домашних – и смело зовите гостей, их восторгу точно не будет предела.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:популярного, пельменей:, теста, минеральной, блюда, день, для, рецепт, на, воде

Комментарии
avatar
Читайте также: