Деловая палитра в гардеробе

05.01.2021 435 0.0 0
Деловая палитра в гардеробе
В деловой жизни палитра цветов скромнее, чем в быту. Допустимы цветовые добавления в виде блуз, платков, аксессуаров. Они оживляют общее впечатление.


Палитра делового гардероба для удобства разделена на группы: базовые (нейтральные и темные), светлые, яркие цвета.

При помощи такой палитры вся одежда подбирается гармонично, легко представить сочетание цветов и общее впечатление. Так, для требовательного руководителя в костюме следует сочетать темные цвета с яркими. Другое впечатление будет производить бизнес-гардероб, подобранный из более мягких оттенков, создающий образ взаимопонимания и сотрудничества.

1-я ГРУППА – БАЗОВЫЕ ЦВЕТА

В эту группу входят черный, весь диапазон серых, коричневых, бежевых и темные оттенки всех цветов.

Их используют в костюмах, верхней одежде, обуви, сумках, ремнях, перчатках, головных уборах. Именно на эти цвета следует опираться в деловом гардеробе. Они выражают профессионализм, авторитетность, вызывают уважение, доверие и позволяют во время работы все внимание сосредоточить на деле, а не на одежде. Их можно и нужно часто использовать, так как они не бросаются в глаза, не надоедают и легко сочетаются с другими цвета-ми. Однако одежду в такой тональности следует разнообразить эффектными деталями.

2-я ГРУППА – СВЕТЛЫЕ ЦВЕТА

В эту группу входят белый и пастельные оттенки всех цветов (светло-желтый, нежно-розовый, светло-голубой, бледно-зеленый, светло-сиреневый и т. д.).

Эти цвета особенно хороши для блузок, прекрасно подходят для деловой одежды в теплое время года, для летних повседневных и вечерних нарядов, а также для нижнего белья и купальников (если у вас загорелая кожа). Такие оттенки приятны, свежи, элегантны, они ненавязчиво привлекают внимание, одновременно дружелюбные и спокойные. Светлые цвета многофункциональны, так как не бросаются в глаза и прекрасно сочетаются с нейтральными и темными цветами.

3-я ГРУППА – ЯРКИЕ ЦВЕТА

Эта группа включает яркие оттенки всех цветов (алый, ярко-розовый, оранжевый, цвет фуксии, сапфировый, аквамарин, канареечный и пр.).

Яркие цвета часто называют «акцентными» и используют в деловой одежде для привлечения внимания или добавления живости в образ. Это самоуверенные и сильные цвета, смелые, энергичные и обычно модные, доминирующие и импозантные. Поэтому в консервативном бизнесе они используются ограниченно, а в сфере моды или творческих специальностей – весьма активно. К тому же это наилучшие цвета для одежды стиля casual, для которой важен индивидуальный и современный имидж. В деловом гардеробе эти цвета используются в ярких шарфиках, блузках, платьях и жакетах. Как правило, яркие цвета в сочетании с нейтральными и темными создают впечатление силы и авторитарности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:палитра, гардеробе, Деловая

Комментарии
avatar
Читайте также: