Декоративное покрытие стен

17.11.2020 298 0.0 0
Декоративное покрытие стен
Существует множество способов декорирования поверхностей. Так, например, на гладкие стены можно нанести штукатурку так называемым способом набрызга, рустами и т. д. На поверхностях из дерева для достижения подобного эффекта используют обычные известково-гипсовые растворы, а для каменных и подобных им поверхностей прекрасно подойдут известково-гипсовые, цементные и цементно-известковые растворы.

Одним из наиболее простых является способ набрызга, суть которого заключается в набрасывании раствора сквозь сетку либо в стряхивании его с веника или со щетки.

Фиксированное расположение рамы относительно обрабатываемой поверхности стены делает возможным получить наиболее равномерный набрызг одинаковой величины. Однако здесь следует соблюдать и другое правило: набрызг должен осуществляться постоянно с одинаковой силой. При прохождении сквозь сетку раствор распыляется и оседает на стене в виде бугорков.

Набрызг сквозь сетку с веника можно осуществлять практически любым раствором вплоть до составов с крупными заполнителями. Набрызг со щетки применяют преимущественно с использованием растворов с мелким заполнителем. Для достижения наиболее плотного набрызга (без каких-либо пропусков) операцию необходимо выполнять до тех пор, пока вся поверхность не окажется покрыта декоративным раствором.

Выполняют набрызг следующим образом: на раму с габаритами 1000 × 1000 или 1000 × 1500 мм навешивают сетку с ячейками диаметром от 2,5 до 10 мм (конкретный размер будет зависеть от фактуры раствора).

Чтобы избежать вибрации сетки во время работы, с обратной стороны рамы по диагонали необходимо натянуть леску или проволоку, к которой можно дополнительно прикрепить сетку в нескольких местах. При этом методе важно, чтобы сетка постоянно находилась на одинаковом от поверхности стены расстоянии. Для этого к раме необходимо прибить стойки длиной 15–20 см.

Другой метод, о котором упоминалось выше, – набрызг с веника. Выполняют его следующим образом: берут обычный березовый веник, очищают от листьев и обрубают все концы.

Далее, держа в одной руке веник, а в другой – круглую палку (которая должна быть достаточно тяжелой), приступают к набрызгиванию: веник окунают в раствор и с силой ударяют о палку таким образом, чтобы раствор попадал на стену.

Величина фактуры будет напрямую зависеть от толщины прутьев и густоты раствора, который в процессе работы нужно постоянно помешивать, иначе он может расслоиться.

Для получения более мелкой фактуры наиболее подходящим является набрызг раствора с помощью щетки. В этом случае необходимо процедить раствор через мелкое (частое) сито с ячейками диаметром не более 2 мм. Для работы также потребуется жесткая волосяная либо щетинная щетка, которую опускают в раствор до половины высоты волоса, после чего подносят к обрабатываемой поверхности щетиной вверх. Затем по ней проводят палочкой или дощечкой, в результате чего раствор со щетки веером распыляется и оседает на декорируемой поверхности.

В процессе выполнения этой достаточно простой операции на поверхности образуется мелкозернистая фактура, называемая иногда отделкой «под шубу».

Не менее интересна и технология наборной фактуры, которая включает в себя отделку мелкими и крупными камнями, гравием, щебнем. Последние предварительно нужно рассортировать, просеяв через сито соответствующего размера. Затем откалиброванный и отделочный материал требуется тщательно промыть водой.

Работа по отделке описываемым способом делится на два этапа. Сначала происходит обрызг одним из указанных выше способов, чтобы сформировать основу для гравия и щебня. Затем в нее надо вдавить гравий или щебень, при этом сделать это можно по-разному, например на половину высоты камня или на одну треть, что зависит от характера запланированной отделки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:стен, декоративное, покрытие

Комментарии
avatar
Читайте также: