Декоративная отделка застекленных дверей

02.07.2019 481 0.0 0
Декоративная отделка застекленных дверей
В некоторых квартирах установлены застекленные двери. Причем в большинстве случаев используется самое обычное прозрачное стекло, что не всегда удобно – это лишает спальню части уюта. Чтобы исправить положение и при этом не испортить интерьер комнаты, можно сделать декоративную отделку стекла.

Непрозрачное стекло

Существует простейший способ сделать стекло непрозрачным. Для этого приготовьте состав из отмученного мела с жидким стеклом. Тщательно перемешайте и разотрите его. Вымойте стекло и протрите его ацетоном, после чего покройте приготовленным составом два раза.

Матовое покрытие

Очистите стекло и обработайте всю его поверхность с одной стороны крупнозернистой наждачной бумагой. Когда стекло будет равномерно отшлифовано, смените бумагу на мелкозернистую и продолжайте обработку до тех пор, пока поверхность стекла не станет полностью непрозрачной. Немаловажным критерием является аккуратность выполненной работы – царапинки должны покрывать стекло с равномерной плотностью.

Перед тем, как приступить к выполнению этой работы, следует закрыть нос и рот влажной марлевой повязкой, а глаза – защитными очками. После работы нужно вымыть руки.

Опаловое стекло

С помощью этого метода можно не только сделать стекло непрозрачным, но и нанести на него красивый узор. Помимо дверных проемов, опаловые стекла как нельзя лучше будут смотреться в балконных рамах. Такие стекла не только красивы, но и удобны, особенно для жителей первых этажей.

Для придания стеклу опаловой матовости приготовьте следующий состав: 3 части сернокислого цинка, 3 части сернокислого магния и 3 части декстрина растворите в 20 частях воды. Полученным составом покройте предварительно вымытое и протертое ацетоном стекло с внутренней стороны. При высыхании смесь солей кристаллизуется в виде узора, состоящего из мелких иголок, и стекло становится непрозрачным.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:отделка, декоративная, застекленных, дверей

Комментарии
avatar
Читайте также: