Декор, скульптура, украшения на участке как декор

09.07.2020 328 0.0 0
Декор, скульптура, украшения на участке как декор
Сейчас на рынке товаров для сада и в специализированных садовых магазинах можно встретить все больше предметов, относящихся к садовому декору. Это различные вазоны, скульптуры, фигурки птиц, животных, сказочных существ, ствол или ветка сухого дерева причудливой формы, специально обработанные и декорированные, и многое другое.

Конечно, при определенных условиях в садовый декор можно превратить любой предмет – была бы фантазия. Но тут важно учитывать следующее: предмет садового декора не должен диссонировать с общим оформления участка и стилем планировки.
...
Традиция украшать сады скульптурами появилась очень давно и насчитывает несколько тысячелетий. В странах, развитых по части искусства оформления садов и парков, садовые скульптуры применяют широко.

Садовые скульптуры, устанавливаемые на участке, как правило, не имеют какого-либо практического значения, а выполняют только декоративную функцию.

Если скульптура является важной частью архитектурного ансамбля, на которой акцентировано внимание, то ее месторасположение и форма выбираются во время создания общего проекта оформления участка.

Изготавливают садовые скульптуры из дерева, гипса, натурального камня, различного металла, например из бронзы или чугуна.

Размещать этот элемент декора лучше на открытых хорошо обозреваемых местах. Если фигурки небольшие, то их стоит установить на возвышении или камнях. Большие фигуры хорошо смотрятся на ровных площадках.

Помимо скульптур, в ландшафтный дизайн отлично вписываются высушенные и обработанные коряги, ветки, деревья. Они прекрасно смотрятся в саду, оформленном в природном стиле.

Для придания большей естественности под ними сажают какое-либо вьющееся растение, но чаще оставляют, как есть, чтобы сделать акцент на декоративности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:декор, скульптура, участке, Как, на, украшения

Комментарии
avatar
Читайте также: