Чтобы не было раздражений: дерматологи посоветовали, как правильно брить ноги

22.04.2023 255 0.0 0
Чтобы не было раздражений: дерматологи посоветовали, как правильно брить ноги

Бритье ног - самый быстрый и доступный способ удаления нежелательных волос по сравнению с такими альтернативами, как восковая или лазерная эпиляция. Но если после бритья вы постоянно испытываете дискомфорт, раздражение и зуд, сталкиваетесь с вросшими волосами и порезами, скорее всего, вы делаете это неправильно. Дерматологи Брендан Кэмп и Мариса Гаршик рассказали изданию Byrdie, как брить ноги без ошибок.

Кожа должна быть хорошо увлажненной

Перед бритьем бывает недостаточно просто смочить ноги водой и покрыть их пеной. Доктор Кэмп рекомендует бриться ближе к концу купания, когда кожа будет более увлажненной, волоски смягчатся, поры раскроются. Так риск последующего раздражения кожи ног снижается.

Нанесите крем или гель для бритья

Никогда не стоит бриться сухим способом, как бы ни хотелось сэкономить время. Бритье на сухой коже или только с водой может вызвать раздражение и порезы. Крем или гель помогают бритве легче скользить по коже, снижая вероятность порезов или неравномерного бритья.

Брейте по направлению роста волос

Специалисты рекомендуют бриться по направлению роста волос. Хотя многие думают, что бритье против роста волос может обеспечить более чистый и гладкий эфект, это увеличивает риск появления вросших волосков.

Также не стоит бриться над порезом или раной. Если у вас есть кожная инфекция, бритье области может замедлить заживление или вызвать распространение и ухудшение инфекции.

 

Увлажнение после бритья

Закончив бритье, обязательно нанесите увлажняющий крем. Этот шаг важен, так как бритье может нарушить кожный барьер, что приведет к покраснению и зуду. Воздержитесь при этом от использования продуктов с искусственными ароматизаторами сразу после бритья. Эти ингредиенты могут вызывать временный дискомфорт, жжение или раздражение.

Промойте бритву

После бритья всегда ополаскивайте бритву, чтобы удалить волосы и остатки продукта. Следите за тем, чтобы лезвие было полностью чистым каждый раз, когда вы бреетесь, что сводит к минимуму вероятность раздражения и инфекции.

Храните бритву в сухом месте

Доктор Гаршик рекомендует хранить бритву в сухом прохладном месте, так как это сводит к минимуму вероятность накопления бактерий. Это также снижает вероятность появления ржавчины и продлевает срок службы лезвия.

Регулярно меняйте лезвие бритвы

Недостаточно частая замена лезвия бритвы является самой распространенной ошибкой при бритье. Когда лезвие затупляется, оно становится менее эффективным, а с большей вероятностью способствует врастанию и раздражению. Лучше всего заменять лезвия после каждых пяти-семи сеансов бритья.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: