Что удобнее: бумажная книга или электронная?

15.03.2022 544 5.0 0
Что удобнее: бумажная книга или электронная?

Чем дальше, тем больше людей пользуются электронными книгами, а бумажные покупают все меньше. Несмотря на это, обычные книги никогда не пропадут с полок магазинов, а книжные магазины как существовали, так и будут. Нельзя однозначно сказать, какой формат чтения лучше, удобнее и доставляет больше удовольствия. Это все индивидуально. Но поговорим мы сегодня об обоих видах.

Начнем с обычных бумажных книг. Есть читатели, которые, кроме них, больше ничего не воспринимают. Они не хотят использовать электронные устройства. Их можно понять, ведь книги это не просто истории на бумаге, это особая атмосфера и настроение. Если учитывать только ощущение, то ничто не сравнится с пролистыванием страниц в уютной атмосфере с чаем и тусклым светом лампы. Кроме того, читатель всегда видит, сколько прочитано и сколько еще осталось. Книги созданы, чтобы дарить людям эмоции, а многие из них могут получить только от печатных изданий.

А теперь поговорим об электронных книгах. Их большое количество различных в зависимости от модели, функций, цены. На самом деле, у них очень много преимуществ. Ну, во-первых, это маленький размер и вес. Человек может взять электронную книгу куда угодно и он не будет мешать. Это очень удобно, ведь вес ее меньше, чем у печатной книги. На нее можно скачать множество книг, сколько память позволит, столько и скачивайте. Учитывая, что электронные варианты книг имеют малый объем, то носить с собой можно чуть ли не целую библиотеку. Бывает, что случается какая-нибудь интересная книга и вы решаете ее прочесть позже, так вот чтобы не забыть названия, можно сразу ее скачать и пусть ждет своей очереди.

В современных электронных книгах все сделано для удобства пользователя. Ваши глаза никогда не устанут, ведь можно выбирать удобный режим яркости и размер шрифта. Не важно днем ​​или ночью вы решили почитать, комфортно будет в любом случае. Если установить правильный режим, то страницу в электронной книге очень трудно отличить от напечатанной. Разве что коснуться нужно будет.

Электронные книги имеют доступ к интернету и через обычный браузер можно скачать что угодно, то есть вам не нужно пользоваться дополнительными устройствами, чтобы иметь желаемые книги. Кстати, цена на скачивание книг в разы ниже, чем в книжных магазинах на печатные издания. Разница может быть в 3, а то и в 5 раз. Кроме того, есть еще большое количество сайтов, где книги вообще бесплатные, правда выбор там меньше.

Дополнительные функции тоже достаточно нужны. Вот, например, в электронных книгах часто встроены словари. Если вы читаете что-нибудь на иностранном языке и не знаете значения слова, то не нужно залезать в интернет и долго его искать. Словарь быстро справится с переводом. Также в современных моделях большой объем памяти, отличная батарея, есть разъем на наушники и многое другое.

Не важно, какой вы выберете способ читать книги. Главное, чтобы вы это делали с удовольствием. Помните, что книги в первую очередь должны вызывать эмоции, создавать атмосферу и давать возможность человеку отдохнуть и отвлечься. Если вы любите читать, то и бумажная и электронная книга подойдет для этого.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: