Что такое зубной камень, когда и как его удалять?

02.07.2022 419 0.0 0
Что такое зубной камень, когда и как его удалять?

О том, что важно чистить зубы знают все, но далеко не каждый соблюдает эти правила. Неудивительно, что со временем возникают проблемы с зубами, в том числе и кариес, пародонтит и не только. Одним из первых этапов является образование зубного камня. При возникновении такой проблемы удаление зубного камня в Днепре, как и в других городах страны, предлагает большое количество государственных и частных клиник. Важно выбрать хорошую, чтобы процедура была выполнена качественно и с гарантиями. Далеко не все знают, что вообще представляет собой зубной камень. Некоторые и вовсе уверены в том, что это просто очередная маркетинговая уловка стоматологов для того, чтобы содрать с людей дополнительные деньги за ненужную услугу. Такое мнение ошибочное.

Что такое зубной камень?

Зубы необходимо тщательно чистить, даже если визуально никаких остатков еды на них нет. Есть микробы, которые оседают в районе дёсен, если не удалить их в течение 15 часов после приёма пищи. В полости рта для них создаётся идеальная тёплая и влажная среда, где они могут размножаться и минерализоваться. Это и способствует образованию твёрдого зубного камня. Он может способствовать воспалению дёсен и возникновению проблем уже непосредственно с зубами, если ничего не предпринимать. Сам по себе зубной камень не сильно страшен если вовремя его удалять.

Основными причинами его возникновения являются:

  • Игнорирование правил соблюдения гигиены полости рта. Простыми словами человек не чистит зубы, либо делает это нерегулярно, недостаточно качественно и тщательно.
  • Использование одной половины челюсти для разжёвывания пищи. Такое часто отмечается в тех случаях, когда есть больной зуб или чувствительные дёсны с одной стороны. Возможно даже не специально, но человек приучается пережёвывать пищу с другой стороны. Поэтому со временем даже при регулярной чистке зубов может появляться зубной камень.
  • Нарушение обмена веществ. В отдельных случаях проблема может заключаться в нарушении метаболизма.
Что такое зубной камень, когда и как его удалять?

Когда пора удалять зубной камень?

Пытаться справиться с данной задачей самостоятельно, используя какие-то острые предметы нельзя ни в коем случае, так как можно повредить зуб или дёсны. Даже стоматологи не применяют такие методы, так как есть специальный ультразвук. Это наиболее безопасный и эффективный метод на сегодняшний день, который не травмирует зубы и мягкие ткани, прекрасно справляется со снятием зубного камня. Сама процедура не занимает много времени и стоит совсем недорого. Поэтому даже если с зубами нет никаких проблем, профилактическое посещение стоматолога требуется в обязательном порядке, как минимум для того, чтобы убрать налёт, зубной камень или обнаружить и устранить зачатки кариеса.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:стоматология, зубной камень

Комментарии
avatar
Читайте также: