Как понять, что дискомфорт, с которым вы сталкиваетесь, – это первые признаки синдрома Рейно, провоцирующего развитие заболевания и..." /> Как понять, что дискомфорт, с которым вы сталки..." /> Как понять, что дискомфорт, с которым вы сталки...">

Что такое синдром Рейно: причины, симптомы, профилактика и лечение

03.04.2023 153 0.0 0
Что такое синдром Рейно: причины, симптомы, профилактика и лечение

Как понять, что дискомфорт, с которым вы сталкиваетесь, – это первые признаки синдрома Рейно, провоцирующего развитие заболевания и как предотвратить его прогрессирование, рассказывает 24 Канал.

Что такое синдром Рейно и как он проявляется

Синдром Рейно характеризуется онемением и чувством холода на некоторых участках тела. В основном это пальцы рук или ног. Эти симптомы являются реакцией на стресс или на холод, которые провоцируют сужение кровеносных артерий. Как следствие, у человека наблюдается вазоспазм – ограниченный приток крови к пораженным участкам.

В целом существует два вида синдрома Рейно:

  • первичный – возникает у людей в возрасте от 15 до 30 лет,
  • вторичный – обычно возникает после 40 лет.

Симптомы синдрома Рейно:

  • Во время приступа Рейно пораженные участки кожи обычно поначалу бледнеют. Затем они часто меняют цвет, на этом месте человек ощущает холод и онемение.
  • Когда кожа начинает согреваться, а кровоток улучшается, пораженные участки могут снова изменить цвет, пульсировать, покалывать или даже опухать.

Синдром Рейно чаще всего поражает пальцы рук и ног. Но иногда синдром может поражать другие области тела, такие как нос, губы, уши и даже соски. После разогрева возвращение кровотока в участок может занять 15 минут.

Причины возникновения синдрома Рейно

Первичный синдром Рейно – самая распространенная форма. Эта форма недуга может быть настолько легкой, что многие люди не обращаются за лечением.

Эксперты не до конца понимают причину его появления. Но кровеносные сосуды на руках и ногах очень реагируют на низкие температуры или стресс и сужаются.

Холодные температуры являются наиболее вероятной причиной приступа. Например, человек чаще всего чувствует синдром, когда опускает руки в холодную воду, берет что-нибудь из морозильной камеры или находится на холодном воздухе. Однако у некоторых людей приступ может спровоцировать и эмоциональный стресс.

Вторичный синдром Рейно встречается реже, однако его последствия могут быть более серьезными.

Он возникает вследствие:

  • определенных заболеваний, таких как склеродермия и волчанка,
  • определенного вида деятельности, сопровождающихся частыми травмами или потребностью в работе с химическими веществами,
  • курение или прием лекарственных препаратов, влияющих на кровеносные сосуды.

Вторичный синдром Рейно опасен тем, что в случае отсутствия лечения он может привести к снижению притока крови к пальцам рук или ног и, как следствие, повреждению тканей и кожных язв.

Профилактика и лечение

Лечение синдрома Рейно зависит от его тяжести его течения и других заболеваний. Для большинства людей болезнь Рейно не приводит к инвалидности, но может повлиять на качество жизни.

В Украине синдром Рейно занимаются ревматологами. В зависимости от тяжести синдрома они могут назначить медикаментозное лечение.

Как предотвратить приступы синдрома Рейно

  • Если нужно выйти на улицу в холодную погоду, наденьте шапку, шарф, носки. Обязательно прихватите с собой два комплекта перчаток на случай, если одна пара намокнет. Термобелье также может помочь лучше удержать тепло.
  • Если мерзнете в уши или нос, носите наушники и маску для лица. Также сейчас на рынке есть очень хорошие балаклавы.
  • Прогревайте машину перед поездкой в холодную погоду.
  • Будьте осторожны даже дома. Чтобы достать продукты из холодильника или морозильной камеры, надевайте перчатки или используйте прихватки. Если мерзнете во время сна, спите в носках и, по желанию, в перчатках.
  • Поддерживайте дома теплый климат, даже когда на улице жарко. Холодный воздух из кондиционера также может вызвать приступы.

Кроме этого соблюдайте схему лечения, назначенную врачом. В рамках комплексной терапии можно применять, в частности, Неокардил, обладающий кардиотоническим, антиаритмическим, гипотензивным действием, а также значительно повышает эффективность лечения пациентов высокого кардиоваскулярного риска. Применять его рекомендуют по 1 капсуле 2 раза в день.

Экстракт боярышника, гинкго билоба и пуэрарии, содержащиеся в препарате, устраняют нарушения периферического кровообращения, улучшают кровоток и, соответственно, снижают риски приступов синдрома Рейно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: