Что такое парковочный ассистент и как он работает

05.06.2023 231 0.0 0
Что такое парковочный ассистент и как он работает
 

Как работает система помощи при парковке

Все современные системы парковки позволяют направить автомобиль задним ходом параллельно или перпендикулярно движению на место стоянки, с разной степенью участия водителя.

Для того, чтобы направить автомобиль в свободный промежуток между другими машинами, используется много технологий: ультразвуковые датчики бамперов (излучающие звуковые волны, отражающиеся от объектов вокруг автомобиля), камеры переднего и заднего вида и радарные датчики, также используемые для адаптивного круиз-контроля и системы помощи при парковке в слепых зонах. Некоторые системы также имеют ультразвуковые датчики по бокам автомобиля.

Для поиска места парковки водитель нажимает кнопку Park Assist, когда автомобиль двигается вдоль линии припаркованных автомобилей на низкой скорости (обычно менее 40 км/ч). Ультразвуковые датчики по углам автомобиля сканируют пустые места по ту сторону дороги, куда включен сигнал поворота, и определяют, в какой из них можно въехать задним ходом.

Система знает длину вашего автомобиля, поэтому, например, для современного Volkswagen Polo место должно быть по меньшей мере длиной автомобиля плюс 80 см и не менее 25 см спереди и сзади автомобиля для выезда из парковочного места. Парковочные места при перпендикулярной парковке должны иметь не менее 35 см свободного пространства с обеих сторон.

Эти допуски достаточно велики, поэтому система не будет пытаться втиснуть вас в места, откуда вы не сможете выйти. Если система найдет такое место, она сообщит вам специальным индикатором (звуковым или световым). Тогда нужно остановиться и включить заднюю передачу (не важно, это механическая или автоматическая коробка передач).

Затем система берет на себя управление рулем. Вам нужно только давить на педаль газа или тормоза. Когда именно двигаться и когда тормозить, система сообщит вам значками или текстом на панели приборов. Также Park Assist может попросить вас переключиться с задней на переднюю и наоборот. Некоторые системы полностью автоматизированы для завершения маневра, и это может быть достаточно удивительным ощущением, когда ваши ноги и руки не влияют на поведение машины. Некоторые помогут вам выехать со сложного парковочного места. Но все автомобили при парковке неистово вращают руль, и к этому нужно привыкнуть и не бояться.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: