Что такое мармолеум?

05.05.2020 368 0.0 0
Что такое мармолеум?

Все большую популярность в наши дни приобретает такой напольный материал как мармолеум. Это напольное покрытие можно назвать ещё натуральным линолеумом. Прежде чем рассказать более подробно об этом материале, хочется сказать пару слов о его производстве. Отмечу так же, что этот материал стал использоваться ещё несколько веков назад, сейчас, конечно же технология производства изменилась, но в целом мармолеум остался прежним напольным покрытием.

Как изготавливают мармолеум

Процесс изготовления мармолеума начинается с приготовления так называемой линолеумной массы, которая состоит из смол, древесной муки, льняного масла и измельчённой извести. На протяжении недели данная масса настаивается в специальных бункерах при определённой температуре. После в неё добавляют натуральные красители. Готовый материал рубят на полосы в один метр шириной. Затем укладывают на джутовую основу и пропускают через специальный каландр. Результат данных действий — плотная структура. Данный материал сушится в специально оборудованных сушилках и спустя две недели превращается в мармолеум. После этап это обработка материала специальным составом, который увеличивает срок службы мармолеума.

Виды мармолеума

Так же как и у линолеума, мармолеум подразделяется на виды. В зависимости от сферы применения мармолеум подразделяется на следующие классы:

  • 21 – 23 класс — предназначен для использования в помещениях общего пользования с толщиной узорчатого слоя 2 мм.
  • 31 -33 класс — используется в помещения с повышенной нагрузкой и в промышленности, толщина узора 2,5 мм
  • 41 – 43 класс — используется в помещениях с максимальной нагрузкой и имеет толщину узора в 3 мм.

От нагрузки, условий эксплуатации и класса мармолеума зависит срок его службы, а так же стоимость. Самым доступным является мармолеум 21-23 класса. Его можно использовать в домашних помещениях и в местах небольшого скопления людей.

Основные преимущества мармолеума перед другими напольными покрытиями

  • Антистатичен и антиаллергенен
  • Продолжительный срок службы
  • Изготовлен из натуральных компонентов
  • Пожаробезопасен

Это лишь основные свойства мармолеума. Если вам нужно износостойкое и надежное напольное покрытие, мармолеум это то, что нужно.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: