Что такое криптовалютный портфель?

11.12.2020 281 0.0 0
Что такое криптовалютный портфель?
Криптовалютный портфель — это совокупность криптоактивов инвестора, в которые он вложился для достижения определенной финансовой цели — заработать на росте курса выбранных криптовалют.

По сути, криптовалютный портфель — это разновидность инвестиционного портфеля. Он направлен на диверсификацию вложений и минимизацию рисков. То есть инвестор вкладывает деньги в разные активы, чтобы снизить риск убытка при падении их стоимости.

Тем не менее криптовалютный и классический инвестиционные портфели имеют много отличий:

• диверсификация. Если активы классического портфеля делятся на акции, облигации, валюту, недвижимость и так далее, то основной актив криптовалютного портфеля — криптовалюта. Диверсификация достигается не путем инвестирования в разные активы, а через разбивку одного основного актива. То есть инвестор вкладывается в криптовалюту, но в разные монеты — биткоин, эфириум, Ripple и прочие;

• создание. Если для формирования классического инвестиционного портфеля нужно открывать расчетные счета и оформлять соответствующие документы, то для создания криптовалютного портфеля понадобится только аккаунт на криптовалютной бирже или открытие мультивалютного криптокошелька;

• вхождение. Классический инвестиционный портфель создается при стартовом капитале в несколько тысяч долларов. Криптовалютный портфель можно оформить даже за 300 долларов.

Стоит отметить, что высокая волатильность криптовалют может позволить получить прибыль даже при минимальных стартовых вложениях. Главное для инвестора — грамотно составить криптовалютный портфель. Сегодня существует около 1000 разных криптовалют, но далеко не все они могут похвастаться высокой инвестиционной привлекательностью. В связи с этим инвестору важно не совершать здесь ошибок, полагаться на свои рациональные суждения и анализ, а затем правильно вложиться в активы, которые и составляют его криптовалютный портфель[5].
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Криптовалютный, такое, портфель?, что

Комментарии
avatar
Читайте также: