Что такое камерная баня?

15.02.2021 325 0.0 0
Что такое камерная баня?
Их обычно проводят в банях, в специальных помещениях – парилках. В зависимости от температуры, влажности и сопутствующих пару компонентов, различают различные паровые бани общего воздействия.

Камерная баня. Это тепловая камера (самых разных конструкций), в которой вся поверхность тела, кроме головы, подвергается воздействию пара. В этом случае сохраняется преимущество финской бани – воздействие на тело высокой температуры (до 130 °C) с низкой относительной влажностью, а ее недостаток – дыхание горячим воздухом – исключается. Пациент не испытывает затруднений с дыханием, т. к. дышит нормальным комнатным воздухом. Практика показывает, что такие бани оказываются в ряде случаев очень эффективны (при лечении болезней почек, полиартрита, миозита, радикулита, при растяжении связок и других травмах). Кроме того, замечено, что такое тепловое воздействие усиливает обменные процессы, приводит к интенсивному окислению жиров и, следовательно, к уменьшению жировых отложений.

Разновидностью камерной бани является паровая ванна в деревянном ящике. В таких ящиках голова человека также не подвергается действию пара, а на тело воздействует пар невысокой температуры (до 45 °C).

В камерных банях (ящиках) рекомендуется находиться до тех пор, пока на лбу не выступит пот, и затем, в тех случаях, когда это является продолжением лечебной процедуры, тотчас же после выхода из камеры накладывают возбуждающее (17–20 °C) общее обертывание или принимают кратковременную холодную ванну. Можно так же, как и при других парных и банных процедурах, после короткого охлаждения повторить камерную процедуру.

Очень полезно в процессе парения класть на голову охлаждающий компресс, сменяя его, когда он нагреется. Также можно почаще обтирать лицо и голову смоченным в холодной воде полотенцем или же обернуть им шею, чтобы не пропускать пар из камеры.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:камерная, что, такое, баня.

Комментарии
avatar
Читайте также: