Что такое дренажный насос: виды и особенности

08.01.2022 597 0.0 0
Что такое дренажный насос: виды и особенности
Дренажный насос – это специальное оборудование, с помощью которого можно перекачивать загрязненные жидкости. Это универсальные устройства, которые выпускают многие производители. Дренажные установки в зависимости от типа могут работать в разных условиях. Подробно о моделях читайте здесь https://promburvod.com/katalog/nasosy/drenazhnye-nasosy/. Перед оформлением заказа учитывайте мощность, производительность, а также тип материала.

Дренажные установки используют на промышленных объектах, для откачки воды из подвалов, котлованов. Нередко модели используют для обслуживания автономных водозаборных сооружений – колодцев и скважин. Агрегаты часто применяют, чтобы прочищать гидротехнические конструкции. Нужно учесть, что насосы имеют некоторые ограничения по использованию. Они могут перекачивать загрязненную жидкость с включениями 3–40 мм.

Если использовать устройство для несильно загрязненной среды, срок службы существенно увеличится. Но если применять агрегат не по назначению, к примеру, вместо фекального, то он быстро сломается. Техника не предназначена для длительной непрерывной эксплуатации. Устройство состоит из мотора и вала, который соединен с крыльчаткой.

Что такое дренажный насос: виды и особенности
 

Дренажные насосы для воды: цена в Беларуси

Принцип работы установки довольно прост, он основан на вращении вала с крыльчаткой. Производители выпускают оборудование двух типов:
 
  • Поверхностные. Технику лучше использовать для откачки загрязненной жидкости с глубины не более семи метров. Специфика моделей – необходимость подключать шланг к входному патрубку. Свободный конец опускают в воду на глубину по максимуму. Благодаря поплавковому выключателю, насос может работать автоматически. Выключатель отключит оборудование, если уровень жидкости снизится до критической отметки. Поверхностные механизмы изготавливают из пластика или металла. Пластиковые модели недолговечны, зато работают практически бесшумно. Металлическое оборудование очень прочное и надежное.
  • Погружные. Оборудование опускают на дно резервуара, из которого нужно перекачать воду. Модели могут работать автоматически, благодаря поплавковому выключателю. Погружные насосы отличаются от поверхностных конструктивными особенностями. Внизу не предусмотрено всасывающее отверстие, а для забора жидкости установлен патрубок. Оборудование издает минимум шума. К достоинствам применения погружных агрегатов относят интенсивное охлаждение. Даже при появлении воздушной пробки техника продолжает стабильно работать.
Насосы дренажные погружные купить в Беларуси можно напрямую через производителя. При выборе модели учитывайте эксплуатационные характеристики и условия работы.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/foxsovet

Теги:насосы, дренажные установки, дренажный насос

Комментарии
avatar
Читайте также: