Что сделать сегодня с деньгами, чтобы не сидеть в нищете: приметы и запреты дня

23.03.2024 330 5.0 0
Что сделать сегодня с деньгами, чтобы не сидеть в нищете: приметы и запреты дня

23 марта вспоминают преподобномученика Никона Сицилийского, епископа, и 199 учеников его, а также преподобного Никона Киево-Печерского.

Никон Сицилийский жил в ІІІ веке. Он родился в Неаполе, отец его был язычником, а мать – христианкой. Никон также был язычником, а еще – храбрым и сильным воином. Однажды его отряд попал в оцепление, и опасность для воинов была смертельной. Никон вспомнил, как мать учила его молиться – он проговорил молитву, перекрестился и пообещал, что если им удастся спастись, то крестится. Отряд удалось избежать неминуемой смерти, и Никон отправился на гору Ганос, на побережье Мраморного моря, чтобы найти там священника и креститься. Там же он принял монашество.

Вскоре Никон стал примером для всей братии и был рукоположен в сан епископа. Бывший настоятель обители перед смертью посоветовал монахам переселиться в Сицилию из-за угрозы нашествия варваров. Никон и 190 монахов прибыли в Неаполь, где к ним присоединились еще 9 соратников. Многие годы они жили в монастыре, основанном Никоном. Впрочем, когда начались новые гонения на христиан, их всех казнили.

Никон Киево-Печерский жил в XI веке. Он был последователем основателя монастыря преподобного Антония. Всех вновь прибывших в обитель Никон Печерский постригал в монахи и однажды постриг придворных любимцев князя Изяслава. За это князь разгневался на Никона – и тот был вынужден покинуть монастырь и поселиться на полуострове Тмутаракань. Там он усердно трудился, молился, вокруг него собрались последователи, и они основали монастырь Пресвятой Богородицы.

Некоторое время спустя Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру, его избрали игуменом. Умер преподобный в глубокой старости, погребен в пещерах Ближних.


Приметы

23 марта – праздник Никонов день.

днем жарко, а ночью холодно – будет хорошая погода;

слышен первый весенний гром – лето будет дождливым и холодным;

ясное звездное небо – завтра будет морозный день;

у березы много сока – лето будет дождливое;

в реке воды не прибавляется – к жаркому лету.


Что можно делать

Святым в этот день молятся об укреплении веры и духа, даровании мужества, смелости и терпения, преодолении трудностей. Никон Сицилийский оставил после себя три напутствия: прислушайтесь к родителям, следуйте Богу, будьте примером для ближних во всем. Никона Печерского просят о защите от нечисти.

Продолжается Великий пост 2024, постящимся в этот день можно есть горячую еду с маслом.

23 марта принято сажать яблони, рябину, смородину и другие ягодные кусты.

В народе считают, что в этот день нужно сделать тщательную уборку – не только в доме, но и в саду и огороде, а также хорошо искупаться.


Что нельзя делать

Сплетничать, хвастаться, завидовать, осуждать, отказывать в помощи, печалиться.

Запрещено сегодня устраивать и оставлять беспорядки в доме – чем больше грязи и пыли, тем меньше будет денег.

Также нельзя деньги держать на виду – до нищеты. Не рекомендуют стричься, окрашивать волосы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: