Что рассказать о себе при знакомстве

22.05.2019 413 0.0 0
Что рассказать о себе при знакомстве

В любом достаточно «тухлом» месте, где люди возомнили, что достаточно влиятельны, способны и уважаемы, чтобы что-то о тебе узнать, произносят эту заезженную фразу. Они ждут заученных фраз, будто бы вычитанных из учебников по быстрому взаимодействию с обществом, принятых в той или иной ситуации клише и дежурного выражения лица, отождествляющего и без того очевидное «Я произношу этот набор фраз в 723-й раз». Кто-то справляется с ответом лучше, кто-то хуже (и это все равно квалифицируется мною как дар). Я, например, впадаю в окаменение, смущаюсь, злюсь или перевожу тему.

Рассказ о себе – это не дежурная подборка информации об образовании, семье и планах на будущее, не слова, призванные составить о тебе наилучшее впечатление. Как я могу изложить незнакомому человеку, кто я такая, если сама не очень-то представляю и тем более – если совсем не хочу делиться с ними тем сокровенным, что определяет меня как Меня?..

Да, всем известно, что я – Маша, и это общепринятое обращение довольно адекватно и привычно, хотя банальное «Маша» может злить до дрожи, а может и радовать, если кто-то мягко прошептал его на ушко. Но я точно знаю, что ненавижу, когда меня называют «Марусей», – особенно если это говорят незнакомые радостно-улыбчивые женщины. С этой позиции я непреклонна и могу осознавать, что мое «Я» – это не «Маруся». Может быть, «Руся»… правда, так меня ни разу в жизни не называли.

Я обожаю цветные детские пластыри, спонтанные подарки и внимание, «Киндеры» из двух половинок (где в одной – необычная субстанция с шоколадными странными тефтельками), морковь и запеченную рыбу, большие вязаные шарфы, может быть даже пледы, замаскированные под шарфы, которые я на самом деле очень редко ношу…

Я коллекционирую кружки из «Starbucks», футболки и людей. Наверное, поэтому у меня нет друзей, но тьма-тьмущая хороших знакомых и приятелей, парочка побочных семей и патологических кумиров. Я говорю по телефону либо по делу, либо с совершенно определенной целью – впитывать голос и вытягивать истории (как можно додумать, только один человек способен терпеть меня в трубке достаточно долго, и, по счастливому стечению обстоятельств, я зависима именно от его голоса); боюсь продавцов в магазинах и не люблю, когда за мной ходят, если у меня совершенно повседневное, но раздутое до наиважнейших масштабов дело. Я до дрожи обожаю своих котов (а «мои» и «не мои» – вполне определенные понятия), скармливаю им шоколадные конфеты и мороженое, позволяю занимать всю поверхность кровати, и (сколько бы я не ругала эту их особенность) все равно сплю с краю или между сопящими носами.

Я боюсь мостов, бабочек и быть в лесу поздно вечером с фонариком, опасаюсь, когда меня поднимают на руках высоко (хотя тайно наслаждаюсь, когда кто-то может вообще оторвать меня от земли), и мечтаю о розовых волосах (одновременно о длинных с родным цветом, стрижке «под мальчика», натуральных дредах и бритых висках).

Ненавижу, когда не знаю планов того, кто стремиться меня удивить, но обожаю сюрпризы, как ребенок. Когда я эмоционально возбуждена, голос повышается до уровня пищащей Минни Маус, а когда устаю – становлюсь сварливой букой. Я люблю спать больше, чем есть, обниматься до хруста в костях и смеяться так, что приходится успокаивать (при полностью отбитом чувстве юмора).

Я люблю жасминовый чай.

Люблю смотреть новые страны и места, где можно находиться в полном одиночестве. А лучше – с тем, кто гулял бы с тобой не из жалости или чувства долга, а восхищаясь происходящим так же, как и ты.

Я мечтаю объехать весь свет, научиться есть то, что нахожу на местных рынках, и выискивать потайные места древних и не очень городов.

Мне нравится, когда я на фотографиях красивая. И спокойно, если рядом стоит человек, в чьих силе, мудрости и отношении ко мне я уверена.

Я люблю, когда вечером безветренно, но достаточно прохладно для свитера.

Люблю, когда мне задают вопросы – сложные, может быть, даже обидные. Такие, при ответе на которые узнаешь о себе много нового, вытаскивая слова из самых потайных граней души.

Но глупые вопросы, риторические и назойливые, вроде «расскажите о себе», так хочется игнорировать, что становится невыносимо! Но, увы, невозможно.

Подумай, что ты можешь «рассказать о себе»? И нужны ли тебе тривиальные фразы и штампованные клише?

При знакомстве с ровесником можно как-то обыграть подобную ситуацию – если ты не очень любишь незнакомцев, попробуй отшутиться или перевести тему, если для тебя, как и для меня, тяжело найти однозначное описание себя любимой. Если ответа требуют при устройстве на учебу или собеседовании на работу, используй общепринятые клише, стоящие на вечных столпах: учеба, семья, хобби… и уходи подальше от заданной темы. Пытаясь заинтересовать собеседника, расскажи, почему ты хочешь заполучить это место, к примеру, как давно ты шла к этой цели и к чему стремишься в дальнейшем. Просто не зацикливайся на подробностях собственной личной жизни, мало кому интересного прошлого – и, гарантирую, это принесет результат.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Рассказать, знакомстве, что, при, себе

Комментарии
avatar
Читайте также: